19 марта

18 марта

Популярное

Центробанк выявил признаки вывода из БайкалБанка активов на 4,2 миллиарда

Центробанк выявил признаки вывода из БайкалБанка активов на 4,2 миллиарда
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Информация о «серых» операциях руководства банка будет направлена в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет России

Временной администрации по управлению БайкалБанка, назначенной в связи с отзывом у банка лицензии, руководство банка не передало оригиналы кредитных договоров на общую сумму порядка 1,4 миллиарда рублей.

- Кроме того, временная администрация в ходе проведения обследования финансового состояния банка выявила в действиях его руководства, собственников и должностных лиц признаки вывода ликвидных активов на общую сумму более 4,2 миллиардов рублей, - сообщает пресс-служба Центробанка РФ.

По оценке временной администрации, стоимость активов лопнувшего бурятского банка не превышает 2 миллиардов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 8,2 миллиардов рублей, в том числе физическими лицами — 7,1 миллиардов рублей.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка, Банк России направил в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Напомним, у БайкалБанка отозвали лицензию в августе, а 24 октября банк был признан банкротом. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Бурятии.

Впервые о проблемах БайкалБанка широкой общественности стало известно в апреле текущего года, когда филиалы банка закрыли свои двери изнутри и перестали впускать клиентов. Недовольные происходящим клиенты финансового учреждения ринулись снимать наличность с карт. За считанные часы все банкоматы банка в городе Улан-Удэ опустели.

Позже руководство банка успокаивало жителей Бурятии, уверяя, что скоро возобновится нормальная работа. В те дни многие физические, коммерческие, муниципальные и государственные клиенты БайкалБанка ушли в другие финансовые учреждения. Руководство БайкалБанка обещало лояльным клиентам дополнительные выплаты за доверие и предлагало вклады по самым высоким процентным ставкам. В те дни вкладчиком стал зампред правительства Бурятии Александр Чепик, открывший счёт на 200 тысяч.

Однако 18 августа Центробанк всё же отозвал у БайкалБанка лицензию на осуществление банковской деятельности и запретил осуществлять какие-либо банковские операции. Сумма, которую пришлось возмещать Агентству по страхованию вкладов, превысила 7 миллиардов рублей. Всего у БайкалБанка на момент, когда он лопнул, осталось чуть больше 40 тысяч вкладчиков в шести регионах России.

В ноябре МВД по Бурятии возбудило уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство» по факту «доведения» до несостоятельности БайкалБанка.

По данным следственной части, с 1 января по 18 августа 2016 года руководство БайкалБанка провело ряд сделок с ценными бумагами и золотом, по отчуждению движимого и недвижимого имущества банка. Взамен были получены векселя, фактически не имеющие рыночной стоимости. К примеру, ценные бумаги стабильных предприятий (в том числе «Вертолёты России» и ряда паевых инвестфондов) банк «сменял» на акции ОАО «Таганрогский комбайновый завод», работающего в убыток. Однако на копеечные акции руководство банка поменяло золота на 15 миллионов рублей.

Кроме того, банк выдал заведомо безвозвратные кредиты, снял обременение с недвижимого имущества, заложенного по кредитным договорам, «продал» кредиты.

Все это привело к неспособности Банка в полном объёме удовлетворить требования кредиторов и платить по обязательным платежам. Кредиторам банка причинен не менее 2 миллионов 250 тысяч рублей, пришло к выводу МВД по Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^