18 марта

17 марта

Популярное

Торговый центр «Форум» в центре Улан-Удэ купил соучредитель «Бариса»

Торговый центр «Форум» в центре Улан-Удэ купил соучредитель «Бариса»
Бизнес,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Владелица «Абсолюта» Индира Шагдарова покупать имущество обанкроченного «Икат-Плюс» передумала

29 ноября на электронной площадке прошли торги имущества ООО «Икат-Плюс». Как сообщал «Байкал-Daily», в июле компания была признана банкротом и в отношении её имущества введено конкурсное производство.

В октябре конкурсный управляющий некогда крупнейшего застройщика республики объявил первые торги, выставив на конкурс имущество должника. Но заявок на них не поступило. 29 ноября торги прошли во второй раз. На всё имущество, которое сформировано в конкурсную массу и не было куплено с первого раза, была сделана скидка в 10 процентов. Всего было выставлено 5 лотов на 900 миллионов рублей. В том числе – крупнейший из объектов недвижимости должника - строящийся торговый центр «Форум» в самом «сердце города» на ул. Ленина,39.

Многофункциональный комплекс ООО «Икат-Плюс» построен на 96% и имеет площадь 20,8 тысяч квадратных метров. К зданию подведены все коммуникации, установлены системы кондиционирования и пожаротушения, лифты, эскалаторы. При этом участок под зданием рядом с улан-удэнским «Арбатом» в 13,7 тысяч квадратных метров находится в долгосрочной аренде.

На торги поступило три заявки – от соучредителя сети магазинов «Барис» Вячеслава Аюшиева, иркутского предпринимателя Михаила Артюхова и владелицы сети магазинов «Абсолют» Индиры Шагдаровой. Однако накануне торгов Индира Шагдарова забрала свою заявку.

На первой же минуте готовность выкупить лот за 630 миллионов подтвердил Вячеслав Аюшиев. Шаг аукциона составлял 31 миллион. В течение часа второй участник не сделал свой ход, и в 13-00 торги были признаны состоявшимися. Право выкупить здание за стартовую цену получил единственный участник, «сделавший ход».

В ночь на 30 ноября конкурсный управляющий выехал к покупателю и к концу дня был подписан договор купли-продажи. По условиям торгов, покупатель мог «тянуть» ещё 5 дней. Но сторонам удалось договориться.

- Иначе мы бы ушли в 2017 год, а долгов по зарплате «Икат-Плюс» 46 миллионов. Мы подписали договор 29 числом, и до 29 декабря покупатель обязан перечислить деньги на расчётный счёт. Так у меня есть два полных рабочих дня. Из этих денег я обязан прежде всего оплатить 80 процентов - 500 миллионов, залоговому кредитору – Сбербанку России. Это полностью погасит долг по зданию, - пояснил «Байкал-Daily» конкурсный управляющий должника Юрий Никонов. - Из оставшихся 20 процентов 5 идут на процедуру торгов, оценки и сохранение имущества. И 90 миллионов я могу направить на погашение долгов по зарплате.

Вырученная сумма позволит закрыть все долги строительного гиганта по зарплате, часть которых накоплена с 2004 года. Этих денег хватит также на гашение НДФЛ бывших 944 сотрудников.

Уплаченный покупателем задаток в 31 миллион рублей конкурсный управляющий уже сейчас может тратить по назначению, 80 процентов этой суммы отойдут банку.

Но Юрий Никонов рассчитывает, что покупатель согласится проплатить остаток суммы раньше, чем предусматривает договор. Это позволит уже до нового года вернуть бывшим сотрудникам «Икат-Плюс» долги по зарплате.

Отметим, на сегодня сумма кредиторских требований «Икат-Плюс» составляет около 1,8 миллиарда рублей. Эти долги уже признаны Арбитражным судом и конкурсным управляющим.

Имущества должника на продажу будет более чем на 1,4 миллиарда. Уже инвентаризовано и выставлено на торги имущества на 900 миллионов. Это только то, что заложено в Сбербанке. Не проданные и со второго раза лоты ждут дальнейшее снижение цены и новые торги.

Кроме этого, уже прошла оценку техника должника на сумму 180 миллионов.

- Техника разбросана по районам республики, до конца января её соберут на одной территории, проведут инвентаризацию и оценят. После этого кредиторы утвердят порядок продажи и гашения задолженности. И порядка 90 единиц техники и товарно-материальные ценности будет выставлены на торги, - пояснил конкурсный управляющий.

Сейчас оценивается имущество должника, заложенное в «Азиатско-Тихоокеанском банке». По залоговой стоимости это имущество стоило 340 миллионов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^