19 марта

18 марта

Популярное

Глава Бурятии: Прилично работающий бизнес не кошмарят

Глава Бурятии: Прилично работающий бизнес не кошмарят
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Главный налоговик Бурятии обещал, что больше не будет «тиранить» мелких бизнесменов

Административная нагрузка на бизнес Бурятии в 2016 году, по данным налоговой, значительно снизилась: количество выездных проверок за последние годы уменьшилось в разы (49 – в 2011 году, 11 – в 2016). При этом выросла эффективность – суммы доначислений увеличилисьс 2,9 миллиона рублей пять лет назад до 6,9 миллиона в этом, заявил сегодня на совете по защите прав предпринимателей при главе Бурятии руководитель Управления ФНС по Бурятии Юрий Куриленко.

- Всё потому, что налоговики больше не выходят на «пустые» проверки, -пояснил Куриленко.

Он отметил, что за последние четыре года в уголовное законодательство и Налоговый кодекс были внесены изменения, которые наделили уполномоченные органы необходимыми формами контроля.

Но ещё большее изменение произошло в технологических возможностях налоговой службы, которая научилась брать информацию из других источников ранее недоступных, её агрегировать, обрабатывать и принимать решение, не зависящее от конкретного должностного лица.

- Конечно, к этому никто не был готов, и прошло достаточно массовое выступление в СМИ не только Бурятии – это прокатилось от Калининграда до Камчатки, - сказал главный налоговик республики.

Куриленко объяснил, что теперь налоговая проверяет точечно.

- Мы выходим туда, где конкретно видим сокрытие. Получается, что до недавних пор, до 2013 года, у нас количество проверок с суммой доначисления менее 100 тысяч рублей составляло почти 90%. То есть, мы бегали и, грубо говоря, «тиранили» дядю Васю, который содержит маленький магазинчик, - сказал он.

Сейчас же налоговый орган проверяет только те организации, где «обороты позволяют». Ведь чем больше бизнес, тем вероятнее чисто «технические» ошибки по неуплате платежей.

- Но львиную долю доначислений составляют спорные вопросы, которые приходятся на Налоговый кодекс. В том числе, возможности использования различных схем минимизации налогообложения, которые законодательно считаются неправильным. В частности, дробление бизнеса. У нас появились механизмы выявления этого своевременно и выхода на проверку именно туда, где раньше эти суммы должны были быть исчислены, но не уплачивались. То есть мы идём именно туда, где можем взять деньги, - отметил глава налогового органа республики.

Депутат Народного Хурала, гендиректор ООО «Семья» Михаил Гергенов напомнил, что за последний год из республики с жалобами на эти проверки «ушли» такие крупные фирмы, как «АСВ», ИП Ларионов, ИП Шагдарова («Абсолют»).

- Они говорят, что проверки вынудили их перебраться в другие регионы, где не будет такого пристального внимания к их, небольшим, на их взгляд, фирмам, - заявил он.

- Условия для бизнеса в Российской Федерации в области налогообложения абсолютно везде идентичны, - отметил Куриленко.

- У нас единая налоговая система во всей стране. У нас нет предвзятых отношений к бизнесу в республике. Но то, что сейчас налоговая ушла в режим качественно новой работы - это правда. Она позволяет выходить туда, где бизнес ведёт не совсем честную работу. И мы с вами не можем такой бизнес защищать! Прилично работающий бизнес не кошмарят, - сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Наговицын объяснил, что если раньше налоговики «бегали» по проверкам, то сейчас есть трафарет. Сетевой магазин должен с оборота выплачивать 4% в среднем по стране, а обрабатывающие производства – 25%.

- Налоговая инспекция просто смотрит – уплачивает 25% или больше обрабатывающая – они туда не идут. Как только они уплачивают 10%, они понимают, что там «лампочка загорелась», что там что-то «соптимизировали». И туда идут и точно находят. Проверку делали по «Абсолюту». Если в среднем по стране 4%, а там 0,8%. Скромнее надо быть, налоги-то платите, зачем прятать?- объяснил глава Бурятии.

Кроме того, налоговая служба занялась «чисткой». Организации, которые в течение года не уплачивают налоги, не отчитываются, у которых нет движений по расчётному счёту, ФНС исключает из реестра юрлиц.

- Поскольку такие организации ещё использовались для проведения теневых операций, то есть для «обналичивания» в просторечии, на них обратили внимание. И мы приступили к тотальной чистке. Если в 2014 году в подобных схемах участвовали более 3 миллионов организаций. Статистику за 9 месяцев этого года Росфинмониторинг даёт порядка 600 тысяч. Это в пять раз снижен риск для добропорядочных налогоплательщиков, - отметил руководитель налоговой в Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», конец 2015 и начало 2016 года ознаменовалось в Бурятии рядом перерегистраций крупных предпринимателей из Бурятии в другие регионы. В том числе, «на юга» прописалась владелица сети магазинов «Абсолют» Индира Шагдарова, также прописку, а, значит, и регион, куда оставлять налоги, сменили индивидуальные предприниматели, владеющие сетями отделочных магазинов «Вегос-М» и «СМИТ». Геннадий Доржиев, владелец «СМИТ», впрочем, вскоре вернул бизнес в республику.

Всего в 2015 году из республики ушло более 165 предприятий и предпринимателей, в то время как пришло всего 82. Тема широко обсуждалась на всех уровнях власти.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
Загрузка...
^