20 апреля

19 апреля

Популярное

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжалуется в Верховном суде

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжалуется в Верховном суде
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Право геев на публичные собрания прокомментировала уполномоченный по правам человека в Бурятии

Как стало известно «Байкал-Daily», в Советский районный суд Улан-Удэ направлена жалоба московского активиста ЛГБТ-сообщества Николая Алексеев по запрету мэрии на гей-парад. Почтовое отправление должно в ближайшие дни поступить в канцелярию районного суда, а оттуда – в Верховный суд республики.

- Шансы на победу есть. Иначе бы надо было все бросить, - прокомментировал «Байкал-Daily» Николай Алексеев.

Он сообщил, что подобные дела уже выиграны в суде Костромы и в подмосковных Химках. Не исключил Алексеев и обращение в случаев отказов и в Европейский суд по правам человека.

Прокомментировала запрет на проведение гей-парада в Улан-Удэ и уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. 

- У инициаторов мероприятия, как и у всех граждан есть конституционное право на проведение публичных мероприятий. И в тоже время это противоречит праву детей на защиту от информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию. Вопрос о допустимости проведения гей-парада необходимо также рассматривать в контексте воздействия мероприятия на зрителей, не разделяющих гомосексуальных убеждений, в силу, например, религиозных убеждений. Ведь это публичное мероприятие. Считаю, что мэрии нужно было не отказывать в проведении мероприятия, а предложить другой формат и площадки организаторам, - пояснила «Байкал-Daily» омбудсмен. - Сегодня уже есть решение суда первой инстанции, и насколько я понимаю, инициаторы готовы идти дальше.

Как активист пояснил в интервью интернет-порталу Znak, за три месяца работа ЛГБТ-сообщества «активизирована» уже в 46 регионах России. Первым своим успехом Алексеев считает то, что о движении пишут местные СМИ.

- Мы добились своего — сумели обратить на себя внимание», — отметил Алексеев в беседе с корреспондентом URA.Ru.

Также он пояснил агентству, что запланированные в Екатеринбурге на 8 ноября акции не имеют ничего общего со стереотипным фрик-шоу.

- Мы не фрики, а обычные люди. Мы никак не можем людям объяснить, что эти мероприятия вообще ничего общего с сексуальными утехами не имеют. Наша цель — заставить государство озаботиться нашими проблемами. А именно ввести наказание за дискриминацию по сексуальному признаку и добиться того, чтобы уголовное преступление против геев считалось отягчающим обстоятельством. Кроме того, нужно как-то юридически оформить партнерство гей-семей. Без этого у людей куча проблем, — пояснил Алексеев.

Напомним, как сообщал «Байкал-Daily», 25 октября столичные гей-активисты хотели провести митинг на Театральной площади Улан-Удэ с призывом к легализации в России однополых браков. На 26 октября планировали шествие по улице Смолина с участием до 300 человек. И в тот же вечер - организовать на Гостиных рядах митинг с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний.

Однако жители Улан-Удэ восприняли новость без особого оптимизма. В мэрию даже поступали письма с требованием запретить шествие.

Со ссылкой на закон о праве несовершеннолетних на защиту от информации администрация города разрешение на публичные мероприятия не дала, предложив перенести всё в помещения. Позднее, руководствуясь тем же законом, жалобу на решение администрации отклонил Советский районный суд Улан-Удэ. Теперь москвичи планируют обжаловать это решение в Верховном суде Бурятии.

Отметим, на вопрос «почему подобные акции в Улан-Удэ не устраивают местные представители ЛГБТ-сообщества, и нужно ли это им?» Николай Алексеев ответил, что как гражданин России он занимается «этим» по всей стране.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
^