29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии со строителей взыскали ущерб за испачканный краской Cadillac Escalade

В Бурятии со строителей взыскали ущерб за испачканный краской Cadillac Escalade
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Необычное дело о дорогом автомобиле и банке с краской, вылившейся на него, рассмотрел на днях Арбитражный суд

8 сентября был удовлетворён иск ООО «Крымского центра охраны труда и экологии» к ООО «Стройкомсервис» о взыскании 43 тысяч рублей – материального ущерба и 2 тысяч рублей – расходов по уплате государственной пошлины.

Причиной иска послужил инцидент во время строительных работ. Компания «Стройкомсервис» выполняла ремонтные работы в доме по улице Туполева в Улан-Удэ. В суете ремонта из окна дома случайно выпала банка с краской. При падении эта банка обрызгала краской припаркованный автомобиль Cadillac Escalade. Автомобиль, как позже выяснилось, принадлежал ООО «Республиканский центр аттестации и сертификации», в дальнейшем переименованному в ООО «КЦОТЭ» - Крымского центра охраны труда и экологии (КЦОТЭ).

Теперь стоит обратить внимание на автомобиль. Цены на новый САDILAC ESCALADE в России начинаются от 4,5 миллионов рублей и доходят до 7 миллионов в зависимости от комплектации. Хотя подержанные автомобили можно купить и за 1 миллион рублей, даже в Улан-Удэ.

КЦОТЭ предложил строительной компании произвести ремонт дорогостоящего автомобиля добровольно, однако «Стройкомсервис» отказался. Тогда КЦОТЭ самостоятельно обратился на СТО для устранения краски с кузова САDILAC ESCALADE. Стоимость работ составила 43 тысячи рублей, о взыскании которых КЦОТЭ и обратился с иском в суд.

При рассмотрении дела в суде последовали обычные разбирательства, в которых ответчик - строительная компания не признавала исковые требования в полном объёме. Ответчик указал на то, что ремонт производил подрядчик, а не строительная компания. И что банка с краской выпала из окна от сквозняка, упала на козырёк подъезда и лишь «незначительно забрызгала» автомобиль истца.

К тому же, согласно доводам ответчика, истец постоянно парковал свой автомобиль у подъезда, тем самым создавая условия для возможного причинения ущерба его автомобилю.

Однако суд не принял во внимание факт о подрядчике, так как ответчик сам должен контролировать ход работ. А также отклонил довод о том, что истец самостоятельно создал условия для причинения ущерба.

- ООО «Стройкомсервис» не представлено доказательств того, что истец умышленно оставил автомобиль у подъезда жилого дома. Более того, сам факт парковки автомобиля вблизи дома не находится в зависимости от неисполнения ответчиком своих обязательств по созданию условий для безопасного производства ремонтных работ, - говорится в документах суда.

В связи с тем, что факт причинения ущерба уже был доказан, вина установлена, суд решил, что исковые требования законны и подлежат удовлетворению.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^