18 апреля

17 апреля

Популярное

Владельцы гостевых домиков на Байкале «прячутся» от государства

Владельцы гостевых домиков на Байкале «прячутся» от государства
Бизнес,  Фото:управление Росреестра
Управление Росреестра обследовало гостевые дома в Максимихе

В Максимихе расположено наибольшее количество турбаз и гостевых домов Баргузинского района. По данным районной администрации, всего в населённом пункте действует 39 гостевых домов и турбаз, в Усть-Баргузине - 18, в селе Баргузин и других местах района - 11. Это те базы, дома отдыха и гостевые дома, которые зарегистрированы в установленном порядке и используют земельные участки в соответствии с целевым назначением.

Однако, помимо них, есть гостевые дома, которые скрывают коммерческий характер размещения туристов, используя земельные участки не по целевому назначению. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра по Бурятии.

- Собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, - комментируют в управлении Росреестра.

В этот раз госземинспектор провёл административное обследование гостевых домов «Маяк» и «Ордынка», расположенных в селе Максимиха. По его результатам было выявлено нецелевое использование земельных участков.

Гостевой дом «Маяк» расположен по улице Байкальская, площадь - 894 кв.м, разрешённое использование – для ведения личного подсобного хозяйства. То есть на данном земельном участке можно сажать огород, вести домашнее хозяйство, но размещение туристов и ведение бизнеса не предполагается.

Аналогичная ситуация складывается в гостевом доме «Ордынка». Участок имеет площадь 894 кв.м, разрешённое использование – для ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок так же используется не по целевому назначению. Кадастровая стоимость земельного участка составляет 96,1 тысячу рублей. Размер штрафа - около 10 тысяч рублей.

Изменить вид разрешённого использования земельного участка можно, обратившись с заявлением в уполномоченный орган. При изменении вида участка с «для ведения личного подсобного хозяйства» на «гостиничное обслуживание» кадастровая стоимость земельных участков изменится на 163,4 тысячи рублей и составит в итоге 259,5 тысяч рублей.

Использование земельного участка не по целевому назначению влечёт за собой наложение административного штрафа. Если определена кадастровая стоимость, размер штрафа для граждан составит от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. Если не определена кадастровая стоимость, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. В данном случае кадастровая стоимость определена и составляет 96 113 рублей. Размер штрафа составит около 10 000 рублей.

За 1 полугодие 2016 года в Баргузинском районе выявлено 17 нарушений земельного законодательства, по 12 возбуждены дела об административных правонарушениях, привлечено 10 физических лиц. При рассмотрении данных административных дел наложено штрафов на сумму 50 000 рублей.

Отметим, этим летом в Бурятии крепко взялись за незаконно вырастающие домики на Байкале. Все они расположены в самых популярных у туристов населённых пуктах. Как сообщал «Байкал-Daily», в июле управление проинспектировало гостевые дома в Новом Энхалуке, здесь на побережье Байкала возводятся «нахаловки».

Следом специалисты отправились в посёлок Гремячинск Прибайкальского района. Объектами проверки стали два гостевых дома «Гостинный Дворь» и «АпсаРа». Данные земельные участки предоставлялись под индивидуальное жилищное строительство.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Загрузка...
^