25 марта

24 марта

Популярное

В Улан-Удэ появится ледовый дворец с океанариумом

В Улан-Удэ появится ледовый дворец с океанариумом
Бизнес, 
В Улан-Удэ, наконец, появился инвестор ледового дворца, который жителям обещают уже около шести лет

Финаново-промышленная группа «Альтаир групп» инициировала строительство ледовой арены в столице Бурятии. Для экономии всех видов энергии компания предлагает совместить её с океанариумом. Предварительно стоимость проекта составит 1,4 миллиарда рублей. Об этом сегодня на брифинге в мэрии заявили представители инвестора.

- Мы предлагаем построить в Улан-Удэ на самом деле уникальный проект: ледовую арену с технологическим названием «Селенга», сопряжённую с океанариумом, в котором будет представлена фауна Байкала и байкальских рек плюс нерпенарий, - заявил советник президента группы компаний «Комплексные энергетические решения» (КЭР) Александр Мячиков, добавив, что подобных объектов в России нет.  

Этот проект уникален и технологией экономии энергии: хоккейная площадка будет питать и теплом, и холодом океанариум. Потребление электричества в пиковую нагрузку составит порядка 570 кВт, в дальнейшем она снизится практически в два раза.

- С финансированием проблем не будет. Пока идёт проработка, что нужно конкретно. Общая смета будет сформирована только тогда, когда проект будет подготовлен полностью. Пока в таком сухом представлении это 1,4 миллиарда рублей, - сказал Александр Мячиков.


image.jpg


Хоккейная площадка размерами 60 на 40 метров будет отвечать всем требованиям Континентальной хоккейной лиги. На ней можно будет тренироваться спортсменам, занимающимся шорт-треком, проводить соревнования по фигурному катанию и любые культурно-массовые мероприятия. А молодёжь сможет заниматься в секциях.

Арена, по мнению инвесторов, должна стать неким магнитом, привлекающим и горожан, и туристов.

- Мы провели соцопрос и многие жители города согласились, что Улан-Удэ должен иметь круглогодично работающий зимний дворец, - рассказал Мячиков.

На сегодняшний день проект объекта в рабочей части готов на 40%, в технологической (соответствие СНИПам и другим требованиям) – на 55-60%. Через два месяца проект будет готов, обещают инвесторы.

Общая площадь застройки составит примерно 7 тысяч кв. метров. Из них 2,8 тысячи придется на океанариум, остальные – на арену. Трибуны на площадке предварительно смогут размещать 600 человек.

- Но возможно увеличение вместимости до тысячи посадочных мест, - объяснил советник гендиректора «Альтаир групп» по экономическим вопросам Владимир Петренко.

В администрации Улан-Удэ уже создана рабочая группа для проработки места под объект. Инвесторы также встречались с главой Бурятии, и он одобрил их инициативу.

- Мы всегда готовы помогать инвесторам. Муниципально-частное партнёрство не предполагает, что мы будем вкладывать деньги. Мы можем оказать организационную поддержку, либо по инфраструктурным вопросам. Любую возможную поддержку мы окажем. У нас не так много инвесторов, и мы за каждого будем бороться, - сказал директор Фонда развития города Улан-Удэ Евгений Бартанов.

- В настоявший момент мы уже получили немалый нематериальный вклад даже на уровне рабочей группы, создания концепции. В дальнейшем мы ждём вклад земельными участками, подводом коммуникаций, выбором места. Это очень важно. Если город с этим поможет, этого будет достаточно, - заявил Владимир Петренко.

Инвесторам предложили несколько площадок как в центре города, так и в пригороде.

- Объект большой, размером почти с футбольное поле получается, он должен стоять хорошо, долго, – сказал Александр Мячиков.

Нужно предусмотреть и удобный подъезд, и большую парковку. Общая площадь застройки с инфраструктурой может занять около 4-5 гектаров (40-50 тысяч кв.м).

- Наша концепция – развивать ещё и национальные предприятия, не заказывать где-то за границей. Что-то придется, конечно, купить. Но в основном все будет сделано из произведенных в России материалов, - заявили представители инвестора.

Практически всё будет сделано и предоставлено российскими производителями – и металлоконструкции, и пластик, и оргстекло.

От начала проектировки строительство займёт 1 год и 3 месяца максимум. 

- Это быстро возводимые бетонные конструкции, сопряжённые с металлоконструкциями. Они быстро ставятся. Настройка температурных режимов катка и океанариума занимает около 3 месяцев. Я думаю, стройка – год и настройка – 3 месяца, - объяснил Мячиков.

Финансово-промышленная группа «Альтаир групп» имеет большой опыт строительства гражданских коммерческих объектов - 26 лет она работает на рынке. Пока компания строила только торговые центры и жилье в Подмосковье и в некоторых регионах России. Но группа разработчиков, создающая океанариум, работала над подобными объектами в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Воронеже.

Напомним, построить в Улан-Удэ ледовый дворец обещают давно. Его планировали сдать ещё в 2012 году в Октябрьском районе возле «Богатырского моста». Затем сроки были перенесены на 2013 год, а место - на ФСК. Но финансирование на него так и не получили.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^