29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии плательщики упрощённой системы налогообложения не будут уплачивать НДС

Бизнес, 
Если при этом покупателям не выставляются счета-фактуры

С 2015 года все налоговые декларации по НДС проходят автоматизированную камеральную налоговую проверку. Теперь каждый налогоплательщик, допустивший ошибку при представлении декларации по НДС, получает требование о представлении пояснений по контрольным соотношениям или по расхождениям данных, указанных в счетах-фактурах.

Налоговая приводит пример, когда необходимость представления декларации по НДС возникает у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН).

Говоря строго, налогоплательщик, применяющий УСН, не должен уплачивать НДС. Но если он выставил покупателю счет-фактуры с выделением суммы НДС, то тогда он обязан исчислить сумму налога, представить налоговую декларацию по НДС в налоговый орган и уплатить НДС в бюджет.

Отметим, что в этом случае декларация заполняется по несколько упрощённой форме - следует заполнять только титульный лист и разделы 1 и 12, а разд. 9 заполнять не надо.

Кроме того, если налогоплательщик применяет УСН и, значит, не является налоговым агентом по НДС, но при этом выставил покупателю счёт-фактуру с выделенной суммой НДС, ему следует вести книгу продаж, и в соответствии с правилами ведения книги продаж регистрировать в книге продаж все составленные и выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС.

Возможен также случай, когда налогоплательщик УСН выставляет или получает счета-фактуры на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика. В этом случае он должен представить в налоговый орган журнал учёта полученных и выставленных счетов-фактур не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Следует также учесть, что декларации по НДС подаются только в электронной форме и по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

С 1 июля 2016 года, если у налогоплательщика возникла обязанность представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, то он должен не позднее 10 дней со дня возникновения такой обязанности обеспечить получение документов налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Если налогоплательщик этого не сделает, налоговый орган имеет право принять решение о приостановлении операций по его счетам в банке и переводов электронных денежных средств налогоплательщика, сообщает пресс-служба УФНС по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
Загрузка...
^