28 марта

27 марта

Популярное

Тротуарную плитку из пластикового мусора делают в Бурятии

Тротуарную плитку из пластикового мусора делают в Бурятии
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Через год Джидинский район хотят избавить от бутылок, пакетов и прочего пластикового мусора

Артем Беломестнов из села Петропавловка Джидинского района освоил производство тротуарной плитки из пластикового мусора. Пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и любой другой пластик могут превратиться в тротуарную плитку, черепицу, водостоки, водосливы, ограждения и прочий строительный материал.

Предприниматель рассказал «Байкал-Daily» о своих планах и за какое время планирует избавить свой район от всего пластикового мусора.

Открылось производство буквально неделю назад. Оборудование для производства было куплено на западе России, его стоимость составила около 3 миллионов рублей.

Оборудование состоит из двух дробильных аппаратов, одного нагревательного и пресс-машины. Один дробит мягкий полиэтилен (одноразовые пакеты, целлофан, оберточный материал), другой - крупную пластмассу. Затем дроблёное сырьё перемешивается с песком и засыпается в машину, где нагревается при температурах от 170 до 220 градусов. Из аппарата выходит масса, которая закладывается в пресс-форму и зажимается прессом. Так из мусора получается полимерпесчаная тротуарная плитка.

Идея производства из мусора, по словам коммерсанта, пришла, когда ему захотелось расширить бизнес. Помимо производства тротуарной плитки, предприниматель делает мебель на заказ. Кроме того, в будущем он планирует расширить товарную линейку, пока же он ориентируется на самый популярный продукт – тротуарную плитку.

- Ассортимент большой – всё зависит от пресс-формы. Тротуарная плитка, водостоки, водосливы, черепица, ограждения и прочее. У нас на данный момент матрица стоит на плитку. В зависимости от сложности формы, одна матрица стоит от 200 до 300 тысяч рублей, - рассказал предприниматель.

Сырьё для производства находится на свалках. На западе предприятия, которые производят товары из пластикового мусора, закупают сырьё именно у мусоросортировочных предприятий. Наш предприниматель мусор пока собирает на свалках. Сбором мусора занимаются его рабочие и малозанятое население села. За килограмм пластикового мусора предприниматель платит 5 рублей.

К сожалению, пока сбор мусора охватывает только Джидинский район. Но ему уже поступают звонки из Улан-Удэ, многие хотят принести пользу и немного при этом заработать. Однако здесь небольшие сложности – ехать до Улан-Удэ ради небольших пакетов мусора затратно и далековато. И будет удобнее работать с крупными компаниями – мусороперерабатывающими заводами. Готовый спрессованный дроблённый пластиковый мусор идёт по 7 рублей за килограмм, рассказывает Беломестнов.

- Но у нас такого пока нет. Мне бы хотя бы в прессованном виде продавали, чтобы возить его было выгоднее. А так – сами понимаете – у пластика вес небольшой, возить его оттуда сюда - смысла нет. А вот если бы он был прессованным, конечно. Приехал, тонны три четыре закинул и поехал. Я смотрел, когда на западе брали, там у них мусоросортировочные заводы. Они этот материал прессуют, либо дробят. Там, конечно, выгодно закупать, - говорит предприниматель.

Пластиковый мусор всего Джидинского района предприниматель планирует использовать примерно за год. И когда в районе соберут и переработают весь пластиковый мусор, он, конечно же, планирует расширить зону приёма мусора.

Интересно, что идея начать производство стройматериалов из пластикового мусора родила другую – кто-то в Улан-Удэ загорелся идеей организовать его переработку.

- Мне с Улан-Удэ вот звонят: мы вот насобирали 2 мешка, приезжайте, заберите. Но мне смысла нет за ними ехать. Или вот мне какая-то женщина с утра звонила, мы, говорит, хотим взять пресс. Говорит: будем собирать, прессовать и реализовывать. Там какой-то человечек уже загорелся этим делом. В принципе, выгодно же получается: люди-то готовы даже бесплатно носить. А у этих людей я собираюсь покупать, то есть, они будут собирать, прессовать, и продавать мне, - сообщил Беломестнов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^