29 марта

28 марта

Популярное

Глава Бурятии выдаст гранты фермерам на 150 миллионов

Бизнес, 
Один из получателей гранта – проект по развитию кумыса

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня, 20 мая, вручит сертификатам главам крестьянско-фермерским хозяйствам – победителям конкурса грантов. Победители прошли конкурсный отбор среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Гранты на 150 миллионов рублей сегодня получат 60 начинающих фермеров и 8 семейных ферм.

Впервые грантом на развитие поддержан проект по развитию кумыса.

Гранты лучшим фермерским хозяйствам предоставляются при финансовой поддержке со стороны правительства России с 2012 года. Бурятия готовит и направляет конкурсную документацию для участия в мероприятиях программы в министерство сельского хозяйства России и успешно проходит конкурсный отбор.

В соответствии с соглашением между правительством Бурятии и минсельхозпродом РФ на поддержку фермеров в текущем году выделено из двух уровней бюджета почти 150 миллионов рублей, в том числе на поддержку начинающих фермеров – почти 90 миллионов, семейных ферм – более 60 миллионов.

В апреле Комиссия при правительстве Бурятии по развитию фермерства приняла 138 заявок от начинающих фермеров и 11 заявок на создание семейных ферм. В результате работы комиссии сегодня получают грант на повышение технический оснащённости и производительности производства 60 начинающих фермеров и 8 семейных ферм.

Всего же, начиная с 2012 года, на конкурс начинающие фермеры подали более 520 заявок, грант получил каждый третий. На сегодня грантовой поддержкой охвачены все районы республики, включая отдаленные северные районы. Отобранные фермерские хозяйства ведут свою деятельность по традиционным для республики направлениям –молочное, мясное животноводство, овцеводство, коневодство, также поддержаны проекты по развитию птицеводства, разведению перепелов, выращиванию овощей.

По итогам конкурса в республике будет создано дополнительно 8 семейных животноводческих ферм молочного направления в Баргузинском, Кабанском, Кижингинском, Иволгинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском районах. Впервые в этом году поддержан проект по развитию кумыса в Селенгинском районе. Таким образом, в Бурятии будет развиваться свое производство молока и молочных продуктов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
Загрузка...
^