26 марта

25 марта

Популярное

«БайкалБанк»: Банк живёт на доверии

«БайкалБанк»: Банк живёт на доверии
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Банк провёл «день открытых дверей» для СМИ Бурятии и рассказал, как работает система распределения денежных средств для клиентов банка

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне руководство «БайкалБанка» рассказало о причинах «чёрного вторника» и заверило, что банк возвращается к нормальной работе.

19 мая «БайкалБанк» провёл пресс-тур для бурятских СМИ, в ходе которого журналистов ознакомили с работой нескольких отделов банка. В том числе и самых интересных отделов для клиентов банка: расчётной кассы, где загружают кассеты для банкоматов и отдела зарплатных проектов.

Наличные

В первую очередь журналистам рассказали о работе кассы пересчёта. Это тот самый отдел, который отвечает за загрузку наличных средств в банкоматы города.

Ежедневно в Улан-Удэ загружаются 40-50 банкоматов. Общее число устройств выдачи наличных банка составляет 267 единиц. По словам председателя правления банка Вадима Егорова, «сегодня только по городу Улан-Удэ ежедневно грузится около 45-50 миллионов рублей в банкоматную сеть».

Вся работа по загрузке кассет для банкоматов происходит в Октябрьской дирекции, там находится касса пересчёта. Все денежные средства пересчитываются и загружаются кассирами в кассеты и затем развозятся по банкоматам службой инкассации банка.

- Ежедневно ответственным сотрудником ведётся мониторинг остатков денежных средств в банкоматах, программное обеспечение позволяет отслеживать остатки в разрезе номиналов. При этом программа сама сигнализирует о необходимости дозагрузки средств наличности в банкоматах, - рассказала начальник развития торгового эквайринга Ася Мурадян.


бб2.jpg


Всё оборудование, на котором производится подготовка наличности, соответствует всем требованиям Центробанка России и успешно прошло тестирования. Счётно-сортировальная машина позволяет не только проверить наличность на подлинность, также она сортирует купюры по номиналам и браку. Затем вся пересчитанная и отсортированная наличность загружается в кассеты – контейнеры с купюрами для банкомата. Кассета опломбировывается, загружается в инкассаторские сумки и затем доставляется в банкоматы.

- В Бурятии и в других городах работает вся банкоматная сеть, ежедневно отслеживается недостаток средств и банкоматы загружаются в соответствии с данными этого мониторинга. На текущий момент проблем с наличностью в банкоматных устройствах нет, - сообщила специалист.

Денежные средства загружаются в банкоматы по результатам соответствующего мониторинга: в зависимости от проходимости места, какая наличность чаще снимается. Если сотрудники замечают, что банкоматы в одном месте загружаются чаще остальных, то в этих местах увеличивается количество денежных средств.

- Большой съём происходил где-то порядка недели. На сегодняшний день ситуация нормализовалась, съём наличности сохранился в объёме, который был до сбоя системы, - отметил председатель правления «БайкалБанка» Вадим Егоров.

Зарплата по картам

Следующей точкой пресс-тура стал отдел обслуживания зарплатных проектов по ул. Советская. Здесь распределяется вся получаемая на карту зарплата клиентов банка – юридических лиц.

Как отметила начальник управления клиентского бизнеса Елена Морозова, отдел работает с 8 утра до 1 ночи.

- Это позволяет обеспечивать режим зачисления и обработки поступаемых платежей буквально день в день. Все руководители и главные бухгалтера предприятий взаимодействуют непосредственно с этим отделом. Взаимодействие происходит через электронные системы. Все зачисления происходят здесь, работа непосредственно с физическими лицами здесь не ведется, кроме исключительных случаев, - рассказала Морозова.


бб3.jpg


Также в этом отделе ведется работа по выплате и начислениям пенсий и пособий. Здесь же начисляются зарплаты, пенсии, пособия клиентам из других регионов: Красноярск, Москва, Московская область, Республика Крым и города федерального значения Севастополь. Именно в этом отделе банка, вне зависимости от географического положения многочисленных клиентов банка, производятся все начисления.

- На сегодняшний день не расторгнуто ни одного договора по зарплатным проектам. Но есть колебания внутри штатной численности внутри предприятий. Они вызваны личными предпочтениями самого сотрудника, - отметила начальник управления банка.

Золото

Конечно же, журналистам не показали весь золотой запас банка и кассу пересчёта наличных изнутри. Хотя, по словам главы правления банка, руководство планировало это сделать.

- Мы хотели показать реальную работу банка, которая идёт сегодня. Прошу прощения за то, что мы не смогли вас допустить в кассу пересчета и показать активную работу, которую ежедневно банк осуществляет, в частности, по загрузке банкоматов. Мы хотели показать эту картинку, но служба безопасности банка в соответствии с инструкцией нам это запретила, потому что запрещено посторонним лицам находиться в кассе пересчёта, - сообщил Вадим Егоров.


бб6.jpg


Егоров обратил внимание на интерес клиентов к высокодоходным проектам банка. «БайкалБанк» рекомендует рассмотреть возможность вложения средств в ипотечные ценные бумаги. Кроме того, банк реализует золото, памятные монеты, нумизматическая ценность которых в три раза превышает цену, предлагаемую банком.

- Невозможно золото продать меньше рыночной цены. Вкладывая деньги в золото, банк зарабатывает проценты своим же вкладчикам. Но суть не в том, чтобы увеличивать ликвидность, а чтобы восстановить доверие. Банк живет на доверии. Это социальный институт, - отметил Егоров.


бб4.jpg


«БайкалБанк» продолжает финансирование золотодобычи в Республике Бурятия. В начавшемся сезоне золотодобывающие предприятия поставят в банк 750 кг драгоценного металла. Золото начинает поступать в ближайшее время, так как сезон золотодобычи уже начался, сообщили в банке.


бб5.jpg

Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^