23 апреля

Популярное

В Улан-Удэ в суд отправлено дело о попытке дачи взятки в 420 тысяч главе КУИ

В Улан-Удэ в суд отправлено дело о попытке дачи взятки в 420 тысяч главе КУИ
Бизнес,  Фото:pixabay.com
Также председатель ПО «Вместе» обвиняется в вымогательствах денег у бизнесменов

В Улан-Удэ завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего Марата Харисова, председателя потребительского общества «Вместе». Он обвиняется в обещании и предложении посредничества во взяточничестве, а также трёх фактах незаконного получения денег, сопряженном с вымогательством. Также вместе с Харисовым на скамье подсудимых окажется 38-летний Солбон Тогошеев, обвиняемый в пособничестве в совершении коммерческого подкупа.

По данным следствия, 22 марта 2013 года Харисов был избран председателем правления Потребительского общества «Вместе».

- На следующий год, желая незаконно обогатиться, он разработал преступную схему по вымогательству у предпринимателей денег в качестве коммерческого подкупа за прекращение убыточных для них действий со стороны ПО «Вместе», - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Данная схема заключалась в том, чтобы создать мнимую конкуренцию предпринимателям в вопросах получения ими прав на муниципальные земельные участки, поставить их в невыгодное положение и затем потребовать деньги за прекращение своих вредных действий.

- Харисов принялся отслеживать извещения органов местного самоуправления о предоставлении в аренду или продаже земельных участков индивидуальным предпринимателям. Вскоре он узнал, что одна издательская компания желает приобрести земельные участки в Улан-Удэ для размещения павильонов по продаже печатной продукции. Харисов тут же от лица ПО «Вместе» подал заявки о приобретении тех же самых земельных участков, тем самым создав барьер для прямой покупки издательским домом необходимой муниципальной земли. После этого злоумышленник потребовал от директора издательской компании 30 тысяч рублей. Получив деньги, он отозвал свои заявки и позволил фирме беспрепятственно оформить право на земельные участки, - отмечают в следственном комитете.

В дальнейшем, по данным следствия, по той же преступной схеме Харисов вымогал и получил от руководства одной транспортной компании 13 тысяч рублей и от индивидуального предпринимателя, планировавшего приобрести в аренду шесть земельных участков, в соучастии со своим знакомым Тогошеевым – 201 тыс. рублей.

Кроме этого, по данным следствия, Харисов предлагал взятку лично председателю комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой.

- В марте 2014 года Харисов пообещал председателю и члену одного из дачных товариществ передать от их имени в КУИ Улан-Удэ взятку для устранения препятствий в предоставлении им земельного участка. Ранее мэрия вопрос о передаче земли дачному товариществу решила отрицательно со ссылкой на подложность предоставленных правлением документов. Намереваясь при помощи взятки разрешить проблему, Харисов взял у представителей ДНТ 420 тысяч рублей, пришел в комитет по управлению имуществом и землепользованию и предложил его председателю вознаграждение за совершение незаконных действий по передаче земли. Однако чиновник отказалась от взятки и попросила удалиться обвиняемого из кабинета, - сообщает следствие.

Данные преступления были выявлены следствием в ходе разбирательства по другому уголовному делу в отношении бывшего учредителя и руководителя ООО «Крафт плюс» Эрдэма Жапову и Аюра Бадмажапова. По данным следствия, они по схожей вышеописанной схеме путём создания мнимой конкуренции на государственных торгах потребовали от строительной компании коммерческий подкуп в размере 1,7 млн. рублей, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, куда сразу же обратились их оппоненты. При этом Жапов был одним из организаторов ПО «Вместе», проверив деятельность которого следователи совместно с сотрудниками полиции выявили и данные преступные махинации.

Напомним, что Жапову и Бадмажапову судом уже вынесен приговор и назначено наказание в виде реального лишения свободы со значительным штрафом.

Судебные заседания по уголовному делу в отношении Харисова и Тогошеева начнутся в скором времени – оно с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

Загрузка...
^