23 апреля

22 апреля

Популярное

Предприниматели Бурятии боятся штрафов от налоговой из-за ситуации «Байкал Банка»

Предприниматели Бурятии боятся штрафов от налоговой из-за ситуации «Байкал Банка»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Юридическим лицам придётся ждать своей очереди на снятие денег после физлиц

Налогоплательщики Бурятии напуганы возможными штрафами из-за просрочек платежей, допущенных по вине «Байкал Банка».

Напомним, 26 апреля «БайкалБанк» перестал обслуживать клиентов. На дверях филиалов красовались объявления о техническом сбое, а клиентские залы полностью закрылись без объяснения причин. Улан-удэнцы – держатели карт «БайкалБанка» - понеслись по городу в поисках банкоматов, выдающих деньги. Затем кэш в банкоматах закончился, и начались волнения. Люди пикетировали офисы банка, требуя к ответу начальство и договаривались о дежурстве у банкоматов. Владельцы бизнеса кинулись в другие банки открывать новые счета, стремясь перевести на них деньги. «Ожил» банк только на третий день. 28 апреля председатель правления банка Вадим Егоров выступил с заявлением о восстановлении системы в ближайшие 2-3 дня. До сих в полноценном режиме банк так и не заработал: к примеру, имеется порог для снятия денег в 10 тысяч.

Напряжённой остаётся ситуация и для предпринимателей, которые боятся за собственные счета и допущенные просрочки.

За дни, в которые банк не осуществлял работу, многие предприниматели пропустили выполнение важных обязательств. Данная тема стала причиной волнений сотен бизнесменов.

- Факт направления в банк платёжных поручений и не исполнения этих поручений освобождает юрлица от ответственности, или они ещё и штрафы заплатят? - спрашивают бизнесмены на профильных форумах.

- Банк готов к искам? Договора аренды, например, охраны, «Ростелеком» - эти вообще же отключают, и за подключение опять надо будет платить, - пишут предприниматели. - Нарушение сроков оплаты по договорам - это пени. Банк готов в судебном порядке возмещать убытки?

- Невыплата зарплат и налогов, неоплата договоров - по их вине!

Основная проблема бизнес-клиентов «БайкалБанка» сейчас – это налоговые штрафы.

Индивидуальные предприниматели Бурятии, оплачивающие налоги по упрощённой системе, должны были оплатить УСН не позднее 30 апреля. Поскольку дата выпала на выходной – срок отодвигается на 4 мая. За неуплату по статье 122 Налогового кодекса предусмотрен штраф от 20% до 40% суммы налога.

До этой же даты оплатить налог на доходы должны были физлица, получившие дополнительный доход (не на работе). В их числе – арендодатели квартир, получатели внезапного наследства и победители лотерей, а с ними нотариусы и адвокаты. Они также оказались под угрозой налоговых штрафов.

Плательщики НДС, которые должны были оплатить налог до 20 апреля, в число проштрафившихся по вине банка не попадают – проблемы у банка начались 26 апреля.

Установлена ответственность и за несвоевременное перечисление НДФЛ за работников. Тем организациям, у которых день зарплаты был назначен на 26 апреля - 4 мая, также придётся объясняться с налоговой. За несвоевременное перечисление зарплат их может наказать рублём трудовая инспекция, а также оштрафовать налоговая – за несвоевременное перечисление подоходного налога сотрудников.

Итого, сотни предпринимателей и работодателей в Бурятии оказались под риском штрафов. В пресс-службе республиканской налоговой «Байкал-Daily» подтвердили, что к ним поступает очень много звонков и писем с вопросами. Однако в УФНС заверили: если предприниматели вовремя представляли в «Байкал Банк» налоговые поручения, за просрочку по вине банка отвечать им не придётся. При условии, что деньги у них были только в «БайкалБанке» и не было возможности выполнить обязательства с другого счёта.

– Но если остаток на счёте был меньше, чем сумма налога – это просрочка уплаты налога, независимо от действий банка, - пояснили в пресс-службе УФНС.

В «Байкал Банке» заверили, что все налоговые платежи банк исполняет в первую очередь.

- Могли быть некоторые задержки в период, пока не работала система. С 26 по 28 апреля мы не могли проводить никакие платежи, - сообщил «Байкал-Daily» советник председателя правления банка Сергей Березин. - В остальные дни все налоговые поручения оплачиваются в первоочередном порядке. В связи с волной ажиотажа многие поручения были направлены на полный вывод средств. Такой объём поручений ни один банк не может единовременно исполнить. Но налоговые поручения оплачивались вовремя.

Что касается остальных поручений, банк предложил клиентам провести реструктуризацию платёжной картотеки, чтобы исполнять поручения поэтапно. Таким образом, будут выполняться все платежи, превышающие 10 процентов от суммы остатка на счёте. То, что до 10-процентов средств, оплачивается автоматически.

На вопрос предпринимателей, когда они смогут снимать свои деньги, в банке поясняют – только после восстановления обязательств банка перед физлицами. Пока банк не наполнит банкоматы наличностью, до наполнения банкоматов «про-кэш» дело не дойдёт. «Эта задача поставлена руководством, чтобы снять социальную напряжённость», - отметил Сергей Березин.

В банке также напомнили, что все средства индивидуальных предпринимателей застрахованы точно так же, как вклады населения. Суммами до 1,4 миллиона рублей предприниматели не рискуют.

По информации «Байкал-Daily», после праздников в налоговом органе назначена встреча с руководством банка. Фискальный орган и финансовая организация решат, как не навредить добросовестным плательщикам и как после банковского сбоя определить недобросовестных.

Что касается неустоек по остальным сделкам, с ними клиентам банка придётся разбираться в частном порядке.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
Загрузка...
^