17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии банкротят амбициозный проект «Солнце Тугнуя»

В Бурятии банкротят амбициозный проект «Солнце Тугнуя»
Бизнес,  Фото:pixabay.com
В Бурятии налоговая банкротит суперсовременный тепличный комплекс «Солнце Тугнуя», построенный при господдержке

Арбитражный суд Бурятии ввёл конкурсное производство (последнюю из процедур банкротства) в отношении ООО «Солнце Тугнуя». Из отчёта временного управляющего следует, что долгов по зарплате предприятие не имеет. В третью кредиторскую очередь включены требования «уполномоченного органа» на общую сумму 9,2 миллиона рублей. В числе кредиторов должника на данный момент значатся только районная налоговая и «Тугнуйский угольный разрез».

За 4 месяца временный управляющий сделал выводы о невозможности восстановления платёжеспособности должника, поскольку предприятие деятельность не ведёт. Имущества для покрытия денежных обязательств должника, а также судебных расходов, связанных с проведением процедур банкротства, достаточно.

В марте в суд поступило ходатайство директора об отложении заседания. Руководитель пояснял, что в процессе наблюдения с имущества не сняты аресты, «что не позволило совершить сделки, позволяющие произвести расчёт со всеми кредиторами». Но данное ходатайство суд отклонил.

Согласно отчёту управляющего, у должника имеется тепличный комплекс в посёлке Саган-Нур, площадью 7562,4 квадратных метров, балансовая стоимость которого составляет 255 миллионов рублей, рыночная стоимость неизвестна. Временный управляющий также заявил о невозможности проверить признаки преднамеренного банкротства.

Как сообщал «Байкал-Daily», современный круглогодичный тепличный комплекс открылся в Бурятии в июле 2013 года. Проект реализовывался по региональной целевой программе при поддержке минсельхоза республики. Комплекс, построенный с использованием бюджетных средств, позволял производить сельхозкультуры методом гидропоники (в беспочвенной системе), с использованием систем капельного полива и питанием культур. При строительстве теплицы были реализованы и электродосвечивание, туманообразование, рециркуляция воздуха.

В октябре ООО «Солнце Тугнуя» получило декларацию о соответствии требованиям безопасности пищевой продукции на первую партию огурцов.

Год спустя, в октябре 2014 года, директор ООО «Солнце Тугнуя» Александр Баранов по решению суда был заключен под стражу по подозрению в хищении 64 миллионов рублей.

Как сообщала пресс-служба прокуратуры Бурятии, директора фирмы обвинили в мошенничестве при получении выплат в особо крупном размере. Следствие подозревало Баранова в предоставлении в минсельхоз подложных документов. По ним предприятие незаконно получило субсидии на компенсацию затрат на приобретение техники и оборудования для производства и хранения овощей. Общая сумма незаконно полученных преференций превысила 64 миллиона рублей. Дело всё ещё рассматривает Железнодорожный суд Улан-Удэ.

Задержание Баранова, связанное с деньгами минсельхоза, произошло на фоне дела о злоупотреблении должностными полномочиями министра сельского хозяйства Александра Манзанова. Напомним, его впоследствии осудили за Унэгэтэйскую оросительную систему, которая получила деньги, но так и не была построена. Дело стало одним из самых громких коррупционных скандалов года в стране.

Тогда же, в ноябре 2014 года, появилось сообщение о покупке тепличного комплекса. Как сообщал «Номер один», новым владельцем теплицы стал глава фермерского хозяйства «Агролидер-Плюс» Олег Пак. Фермер пояснял, что сделка обещает быть весьма выгодной, потому как теплица - это «круглогодичные деньги». Кроме того, в Бурятии тепличное хозяйство закрытого грунта не развито, что само себе предполагает раздолье для пионеров в этом деле и планировал увеличить производство в разы. Новый владелец сообщал о планах докупить дополнительное оборудование и начатых переговорах с западными и китайскими компаниями.

В 2014 году налоговая служба потребовала от предприятия уплатить доначисленный сельхозналог с полученных 64 миллионов в размере 5,5 миллионов рублей и ещё полумиллионный штраф. Уже при новом руководстве ООО «Солнце Тугнуя» подало иск о признании акта налоговой недействительным. Но оспорить акт налоговой предприятию не удалось.

Однако утверждённый судом долг перед бюджетом так и не был погашен. В марте 2015 года налоговая на основании выигранного дела потребовала в суде банкротства тепличного комплекса.

В мае теплицу посетил глава Бурятии Вячеслав Наговицын с правительственной делегацией. Гендиректор ООО «Солнце Тугнуя» Олег Пак пояснял главе, что теплица, работающая по современным технологиям, является первой в Сибири и на Дальнем Востоке. Он говорил о круглогодичном выращивании огурцов, рассады капусты, арбузов, и что общий объем урожая должен превысить 500 тонн в год.

Директор теплицы намеревался просить у районных властей надел земли и увеличивать объёмы производства в разы. Он также заявлял об усовершенствовании технологии и готовности закупить дополнительное оборудование.

В декабре 2015 года на предприятии было введено наблюдение. Именно по его результатам в конце апреля и было принято решение о введении конкурсного производства. Вывод, к которому пришёл арбитражный управляющий – деятельность для погашения долгов не ведётся, а денег от продажи теплицы на их погашение хватит. Отметим, балансовая стоимость теплицы на сегодня превышает 250 миллионов рублей, а сумма признанного долга пока не достигает даже 10 миллионов.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Загрузка...
^