29 марта

28 марта

Популярное

Власти Бурятии предъявят иск ТГК-14

Власти Бурятии предъявят иск ТГК-14
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Речь идёт о скандальных доначислениях за общедомовое тепло, не платить которые жителям советовало правительство Бурятии

За резкий рост доначислений по общедомовым платежам ТГК-14 будет предъявлен иск в пользу пострадавших улан-удэнцев. Об этом сообщила сегодня на правительственном брифинге заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева. 

Напомним, скандал произошёл в конце весны. ТГК-14 пересчитала сотням улан-удэнцев – жителям 36 домов – плату за тепло по общедомовому счётчику с 2013 по 2015 годы. Один из улан-удэнских домов получил перерасчёт на сумму 394 тысячи рублей, уточнила сегодня Ирина Ахандаева. При этом, в службе государственного жилищного надзора уверены, что сумма доначислений должна быть в пределах 35 тысяч.

Вскоре после перерасчёта ТГК-14 на сайте правительства Бурятии появилось обращение к горожанам с советом не оплачивать доначисления до апреля, пока не закончится проверка. Компания сперва оспаривала заявление правительства, утверждая, что оплачивать новые счета необходимо. Однако после разговора зампреда правительства Бурятии Николая Зубарева с гендиректором ПАО «ТГК-14» Виктором Мясник мнение компании кардинально изменилась.

ТГК-14 согласилась отозвать доначисления и сделать перерасчёт. «Он (Мясник) команду при мне дал, всё встанет на свои места», - заявил Николай Зубарев.

На следующий день заместитель генерального директора по сбыту Юрий Дорфман заверил, что на этот шаг они решились для того, чтобы «снять социальную напряжённость».

Проверку всей этой ситуации с доначислениями Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора завершила недавно. Служба пришла к выводу о нарушении действующего законодательства. Дело в том, - считают в службе, что ТГК-14 ведёт подсчёт не по действующему постановлению правительства. В связи с этим, компании будет предъявлен очередной иск.

- Мы будем оспаривать действия ТГК-14 в суде. Тем, кто является получателями субсидии, если не платить, то можно лишиться субсидии. Поэтому мы не рекомендуем пока. Остальные могут дождаться решения и пока разницу не доплачивать, - прокомментировала Ирина Ахандаева.

Сегодня у Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора уже больше 50 судов с разными поставщиками энергии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^