27 марта

26 марта

Популярное

Налоговая Бурятии банкротит владельца скандальной фирмы Германа Харахинова

Налоговая Бурятии банкротит владельца скандальной фирмы Германа Харахинова
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
На экс-директора проштрафившегося «Гевс-Плюс», которому грозило уголовное дело, подан иск о банкротстве. Сам бизнесмен продолжает судиться с собственной фирмой, требуя передать ему коммунальные сети, обеспечивающие Верхнюю Берёзовку водой и канализацией

4 апреля в Арбитражный суд Бурятии поступил иск о банкротстве Германа Харахинова. Сумма требований налоговой пока не известна, но в прошлом году налоговый орган пытался взыскать с Харахинова полтора миллиона рублей долгов за неоплаченный имущественный налог. На сумму долга инспекция насчитала больше 400 тысяч рублей неустойки. Однако тогда суд инспекции отказал, долг так и не был взыскан. Возможно, сумма требований, по которым Харахинова пытаются обанкротить, составит 1,9 миллион рублей.

Напомним, Герман Харахинов известен как владелец и генеральный директор одной из некогда крупнейших строительных фирм Бурятии ООО «Гевс-Плюс». Несколько лет назад фирма строила на Верхней Берёзовке элитный коттеджный посёлок «АлтанГазар».

Но, несмотря на активные продажи строящихся домов, в 2012 году «Гевс-Плюс» перестал справляться со своими обязательствами. Тогда на компанию-застройщика поступил иск о банкротстве. В декабре того же года была введена процедура наблюдения, а в 2013 году суд признал компанию банкротом. Дело о банкротстве до сих пор не закрыто, оно рассматривается и пересматривается Арбитражными судами всех инстанций.

Основную часть требований кредиторов «Гевс-Плюс» составляют дольщики, вложившие в строительство коттеджного посёлка свои деньги. На момент банкротства в реестре требований о передаче жилых помещений были требования 10 кредиторов с суммарным размером свыше 150,5 миллионов рублей. Ещё около 50 миллионов компания должна кредиторам третьей очереди, среди которых субподрядчики, проектировщики, а также комитет по управлению имуществом города.

Интересно, что два кредитора в деле о банкротстве ООО «Гевс-Плюс» представлены собственником Германом Харахиновым. Бывший подрядчик ООО «Стройзаказчик», выполнявший строительные работы, взыскивает долги. Владельцем и директором «Стройзаказчика» является сам Герман Харахинов.

Ещё одно его требование Харахинова к собственному «Гевсу» - передать ему в собственность коммунальные сети на Верхней Берёзовке. Пока «Гевс-Плюс» при широкой поддержке правительства (выразившейся в сумме 84 миллиона) строил «АлтанГазар», сам Герман Харахинов вложил деньги в строительство коммуникаций в этот посёлок. Сети водоснабжения и водоотведения «Гевс-Плюс» строил по контракту с частным инвестором, индивидуальным предпринимателем, своим собственным владельцем и директором.

Судя по документам, представленным в суд, в строительство «Гевсом» сетей канализации и водоснабжения Харахинов инвестировал за несколько лет 25 миллионов рублей. Теперь он, как инвестор, пытается изъять из имущества своего банкротящегося предприятия этот поистине золотой актив. Напомним, на Верхней Берёзовке ещё достаточно участков, которые по Генплану города будут застроены спортивными и рекреационными сооружениями. Но по данным реестра прав, данные сети в настоящее время являются «бесхозными». Правда, договор на участок земли, где проложены коммуникации, всё ещё действует. А арендатором земли у города опять же является Герман Харахинов.

Ещё одна причина, по которой бизнесмен получил громкую, но не добрую славу – уголовные дела. Первое из них было возбуждено на Германа Харахинова в декабре 2013 года, как на директора «Стройзаказчик» в связи с невыплатой зарплаты сотруднику. Второе уголовное дело на Харахинова возбудили в феврале 2014 года, уже как на гендиректора ООО «Гевс-плюс». Дело было связано с неисполненной по решению суда выплатой дольщику. Оба дела были возбуждены по статье 315 уголовного кодекса службой судебных приставов, и впоследствии объединены по одному лицу. После истечения сроков дознания дела передали в МВД.

Однако и там не сложилось со сроками. 18 марта 2016 года дело прекратили. Одна часть дела была разрешена миром. Как сообщал «Байкал-Daily», долг в 196 тысяч рублей «Стройзаказчик» выплатил своему сотруднику в ходе следствия. Вторая часть дела тоже не дошла до суда. Дело неоднократно прекращали, но снова возвращали на доследование. В марте его прекратили в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
Загрузка...
^