19 апреля

18 апреля

Популярное

Бывшего чиновника мэрии Улан-Удэ обвиняют в обмане

Бывшего чиновника мэрии Улан-Удэ обвиняют в обмане
Бизнес,  Фото:"Ариг Ус"
Больше десяти лет назад на его земле появилась торговая база. Деньги на её строительство взяли у предпринимателей, но обратно до сих пор не вернули

История базы «Фортуна» началась с пустыря в 2003 году. Идея застроить его, по всей видимости, пришла в голову Сергею Соколову, недавно со скандалом уволенному чиновнику городской администрации. На проспекте Автомобилистов собрали предпринимателей. Людям предложили объединить усилия и зарабатывать вместе. А желание работать в команде подкрепить переводом денег на счёт компании «База». Ее также создал Сергей Соколов. Общими усилиями построили торговый комплекс из многочисленных павильонов.

По предварительным данным, строительство каждого павильона на территории базы обошлось предпринимателям в 200 тысяч рублей. Все эти деньги людям обещали вернуть, если они откажутся работать вместе. Но забирать их оказалось не с кого.

- Попросили у них деньги обратно. Так как у нас, согласно нашему договору, мы должны были при расторжении востребовать свои деньги. Только при расторжении. Мы обратились к ним, нам тут пришел отказ. Якобы прошло очень много времени, вы заключали не с нами, вы с ООО «База», требуйте деньги от них, - рассказывает предприниматель Светлана Бадмаева.

Выяснилось, что торговая площадка несколько раз меняла вывеску. ООО «База» переехала в Иркутск и ликвидирована, на её место пришла «Фортуна Бурятии», а затем торговый комплекс «Фортуна». По данным городской администрации, всеми этими фирмами руководил Сергей Соколов. А в Росреестре он вообще числится собственником строений. Выходит, экс-чиновник отдавал свои павильоны в управление своим же фирмам. Выяснилось это в суде.

- Мы пытаемся доказать суду, поскольку эта сумма в 2003 году передавалась в качестве залога, залоговой суммы. Несмотря на то, что это имущество – эти павильоны остаются в собственности одного и того же лица, несмотря на то, что он менял вывески свои, создавал каждый раз новые ООО, закрывая предыдущие, мы считаем, что он обязан эти деньги вернуть. Наше мнение, - заявила адвокат Лидия Льянова.

Сам Сергей Соколов считает, что никому ничем не обязан. Правда, суду об этом еще не рассказывал.

- Я не хожу туда. Я как собственник давно передал все полномочия по собственности другому лицу. Поэтому я даже не знаю, о чем вы говорите, - прокомментировал Сергей Соколов.

Получается, экс-чиновник уже успел спокойно расстаться с павильонами и даже земельным участком, понятия не имея, на чьи деньги построена база. В Арбитражный суд Бурятии уже поступило два иска. Их участники пытаются вернуть свои деньги и доказать причастность к истории Сергея Соколова, сообщает «Ариг Ус».

Как сообщал «Байкал-Daily», Сергей Соколов проработал на топовой должности замруководителя администрации Улан-Удэ – председателя комитета по строительству чуть меньше года. Он был освобождён со своего поста по решению суда, удовлетворившего иск прокуратуры о незаконном назначении Соколова.

Напомним, ещё в апреле 2015-го, когда горсовет одобрил кандидатуру Сергея Соколова (к слову, городского депутата трёх созывов), прокуратура заявила свой протест. Он был связан с несколькими причинами. В их числе отсутствие строительной специальности, а также опыта работы на госслужбе (по закону, чиновник такого ранга должен отработать в органах госвласти не менее пяти лет). Кроме того, Соколов на момент своего назначения в мэрию считался привлечённым к административной ответственности, так как ещё не прошло года со дня назначения наказания.

Мэрия долгое время держала оборонительную позицию, обещая отстаивать Сергея Соколова в судах, вплоть до Верховного суда России. Однако после того, как суд первой инстанции, и Верховный суд Бурятии встали на сторону прокуратуры, администрация города всё же расторгла договор с Соколовым. Он был освобождён от должности 10 марта.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
^