28 марта

27 марта

Популярное

Иркутянин отсудил у дилера «Форда» почти 1,5 миллиона рублей

Бизнес, 
Автодилер должен выплатить стоимость «Мондео», разницу в цене товара, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и госпошлину за суд

Иркутянин Пётр М. несколько месяцев пытался добиться от «Форд-Центра» в Иркутске замены бракованного автомобиля стоимостью более миллиона рублей, у которого через полгода после покупки в салоне у официального дилера забарахлила коробка.

В «Форд-Центре» обещали многое – замену машины в случае поломки, ремонт в кратчайшие сроки, во время проведения которого клиенту бесплатно должны предоставлять авто на замену. На деле же покупателю, по его словам, не предоставили и половины заявленных и оплаченных в центре услуг. Дело дошло до суда и Петр его выиграл, создав тем самым прецедент в судебной практике Иркутской области. Дело в том, что Петр был не первым владельцем нового автомобиля, а вторым.

- Сложность дела заключалась в том, что по документам мой клиент уже второй собственник автомобиля, – поясняет защитник Петра Владимир Шведа. – Закон о защите прав потребителей прямо не регулирует возможность потребовать возврата денежных средств дилером. Наоборот, в комментариях указано, что из сложившихся отношений второй собственник вправе потребовать только замены автомобиля на новый. Но после того, как «Форд-центр» начал вести себя недобросовестно в суде, мой клиент твёрдо выразил желание взыскать именно деньги, хотя до этого он был готов урегулировать вопрос мирно, не смотря на судебные издержки. В нашем регионе практики по именно таким делам найти не удалось, поэтому волнение за исход дела оставалось до оглашения судом решения, несмотря на уверенность в своей позиции.

Свердловский районный суд Иркутска вынес следующее решение:

«Исковые требования Петра М. удовлетворить частично. Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля «Форд-Мондео» 2015 года выпуска, заключенный между Сергеем П. (первым владельцем авто – прим. ред.) и ООО «Форд Центр Иркутск». Взыскать с ООО «Форд Центр Иркутск» в пользу Петра М. стоимость автомобиля в размере 950 тысяч рублей, разницу между ценой товара в размере 333 тысяч рублей, неустойку за нарушение сроков устранения недостатка в размере 50 тысяч рублей, штраф за отказ удовлетворения требований в добровольном порядке в размере 100 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, а всего 1 миллион 443 тысячи рублей».

Помимо этого, «Форд-Центр» обязали уплатить госпошлину за судебное разбирательство 14 тысяч 600 рублей, сообщает «ИркСиб».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Загрузка...
^