26 марта

25 марта

Популярное

Минсельхоз Бурятии призвал к диалогу «Николаевский» и Россельхознадзор

Бизнес, 
Резонансный вопрос агрохолдинга «Николаевский» обсуждался сегодня, 2 февраля, на встрече под председательством зампреда по АПК и развитию сельских территорий – министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипова

На встрече присутствовали руководство свинокомплекса «Николаевский», заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии и глава Тарбагатайского района Виктор Максимов. 

- На встрече обсуждали все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации на предприятии ООО «Племзавод «Николаевский», поскольку ни одна из сторон не заинтересована в остановке производственного цикла, - поясняют в Минсельхозе Бурятии.

Соответствующее ходатайство от руководства ООО «Племзавод «Николаевский» и от администрации Тарбагатайского района будет направлено в Тарбагатайский районный суд. Были обсуждены вопросы предоставления в аренду земельного участка предприятию администрацией Тарбагатайского района. Кроме того, было принято решение о разработке плана мероприятий рекультивации земель.

Напомним, 1 февраля, представители ООО «Племзавод «Николаевский» в ходе пресс-конференции заявили, что работа предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. Такое решение может вынести суд в связи с итогами проведённых проверок Россельхознадзора.

Всего, за 2015 год в Бурятии произведено 68,8 тысяч тонн мяса в убойном весе, в том числе продукция свинокомплекса «Николаевский» - 1,8 тыс.тонн мяса.

Основными поставщиками мяса в республике являются ООО «Племзавод «Боргойский», СПК «Колхоз «Искра»», СПК «Надежда», свинокомплекс «Восточно-Сибирский», ОПХ «Байкальское», ООО «Рубин», фермеры и личные подсобные хозяйства республики. Около 20 тысяч тонн мяса завозится в Бурятию из других регионов, а это порядка 34%, сообщает пресс-служба минсельхоза РБ.

Напомним, один из владельцев «Николаевского», депутат Народного Хурала Матвей Баданов и управление Россельхознадзора обменялось взаимными претензиями. Баданов заявлял о невозможности закрытия племенного завода, так как это грозит убоем 10 тысяч свиней. Он также выступил с претензиями в адрес Россельхознадзора, сказав ставшую уже известной фразу: «Может они считают, что можно скотчем залепить анус у свиней, чтобы они не нарушали экологию?»

В ответ Россельхознадзор заявил, что участки «Николаевского» загрязнены отходами производства, а навоз относится к 4 классу опасности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^