19 апреля

18 апреля

Популярное

Туроператоры Бурятии получат субсидии министерства культуры РФ

Бизнес, 
5 января председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам развития внутреннего туризма в России

Участники обсудили ситуацию на внутреннем туристском рынке страны, вопросы транспортной доступности курортов и туристических объектов России, а также импортозамещение в сфере туризма, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

Министр культуры РФ Владимир Мединский обозначил основные механизмы, которые разработаны для поддержки внутреннего и въездного туризма. Среди них принятие ряда законов, повышающих доступность отдыха для граждан. Всего в работе сейчас находится 5 законопроектов, два из которых налоговые, третий касается изменений в жилищный и гражданский кодексы, четвёртый - поэтапного введения обязательной классификации на средства размещения, а пятый предусматривает введение безвизового режима для иностранцев на 72 часа.

В планах также разработать меры прямой финансовой поддержки туроператоров по мировому образцу, создать условия для снижения себестоимости туров по России, в том числе путём субсидирования чартерных пассажирских перевозок по приоритетным для развития туризма направлениям, увеличить инвестиции в развитие туристической инфраструктуры в России.

Кроме того, планируется перейти к системной поддержке маркетингового национального туристического продукта.

- Особой поддержки заслуживают те туроператоры, которые берутся за разработку новых маршрутов и видов отдыха, в том числе таких необычных для России направлений, как этнографический туризм, арктический, военно-исторический, индустриальный. Примерно ещё 3–5% от общего потока – это любители экологического и активного отдыха, которые очень много тратят, находясь на территории нашей страны (Сибирь, Камчатка, Сахалин, Алтай, Бурятия), - отметил Мединский.

По расчёту прямой финансовой поддержки Минкультуры России предлагает предусмотреть максимальное количество субсидий туроператорам на общую сумму 2 млрд. 765 млн. рублей. Сумма рассчитана и разбита по регионам с учётом сезонной загрузки этих регионов и максимального оптимального числа туристов, которое способны принять курорты.

Одним из приоритетных регионов для подобного рода длительного субсидируемого отдыха, стала Республика Бурятия наряду со Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией (Архыз, Домбай, Теберда), Краснодарским краем, Республикой Крым, Калининградской областью, Приморским и Камчатским краями.

Сегодня Министерством культуры и Ростуризмом разработаны и уже продаются туроператорами целый ряд новых маршрутов: «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Шёлковый путь», «Чайный путь», известная Транссибирская магистраль, «Восточное кольцо».

Кроме того, предлагается субсидирование авиаперевозок из городов-миллионников (таких как Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Самара, Челябинск и др.) в Минеральные Воды, Анапу, Калининград, Петрозаводск, Иркутск, Улан-Удэ. При этом субсидии в первую очередь будут выделяться авиаперевозчикам, формирующим чартерные рейсы.

В целях развития детского туризма предлагается установить круглогодичный льготный тариф на железнодорожные перевозки для школьников 10-17 лет в размере 50% от взрослого тарифа. Сейчас данная льгота не действует во время школьных каникул.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^