19 марта

18 марта

Популярное

На «Икат-плюс» депутата Народного Хурала заведена банкротная процедура

На «Икат-плюс» депутата Народного Хурала заведена банкротная процедура
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня Арбитражный суд Бурятии ввёл процедуру наблюдения в отношении одной из крупнейших в Бурятии дорожно-строительных фирм. Организация, принадлежащая депутату Народного Хурала, находится под угрозой банкротства

Арбитражный суд Бурятии вынес решение о введении процедуры наблюдения в отношении крупного дорожного и строительного подрядчика – ООО «Икат-Плюс», принадлежащего депутату Народного Хурала Бато Очирову. Истцом, потребовавшим банкротства «Икат-Плюс», выступила ещё в августе другая фирма, также преимущественно занимающаяся строительством, ООО «Байс».

По неподтверждённой информации, «Икат» задолжал ООО «Байс» деньги за выполненные на субподряде работы. Правда, 28 августа, через 8 дней после подачи, иск ООО «Байс» был отозван.  

Однако до этого в суд поступило заявление о вступлении в дело о банкротстве от иркутской компании «Феррум Трейд». Компания потребовала от застройщика вернуть 858 тысяч рублей. За полгода к делу подключился и иркутский «Атлант», и налоговая, и другие контрагенты со своими исками.

Как сообщал «Байкал-Daily», иск о банкротстве на «Икат-плюс», выполняющую в Бурятии ряд крупных госконтрактов, был подан 14 августа.

В ООО «Икат-плюс» в тот же день прокомментировали, что «долг заявителю уже вернули». Однако к возбужденному производству по делу о банкротстве уже потянулись другие кредиторы.

Кроме этого, на сегодняшний день «Икат-плюс» выступает ответчиком по десяткам исков в разных арбитражах страны. Только за лето в отношении компании удовлетворены иски контрагентов на сумму около 5 миллионов рублей и предъявлены к компании иски ещё на такую же сумму. Часть решений оспариваются в вышестоящих судах.

Компания «Икат-плюс» зарегистрирована в 2002 году, уставный капитал составляет 100 тысяч рублей. Кроме строительства, зарегистрированным видом деятельности компании является добыча полезных ископаемых и обогащение каменного угля. Однако в Бурятии «Икат-плюс» известна как строительная организация, имеющая большой опыт работы, в том числе по дорожным госконтрактам. В своей сфере является одним из крупнейших налогоплательщиков Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^