16 апреля

15 апреля

Популярное

Гендиректор ТГК-14: Улан-удэнская ТЭЦ-1 будет работать столько, сколько потребуется

Гендиректор ТГК-14: Улан-удэнская ТЭЦ-1 будет работать столько, сколько потребуется
Бизнес,  Фото:пресс-служба ТГК-14
Новый генеральный директор ТГК-14 дал первую пресс-конференцию в Бурятии. Виктор Мясник рассказал о сегодняшнем состоянии энергетического комплекса республики, о планах по росту тарифа и жёстким мерам к должникам

Напомним, бывший вице-губернатор Приморского края, а также директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Виктор Мясник был назначен главой ТГК-14 в начале декабря. Его пригласил руководитель ОАО «РЖД» Олег Белозёров, который сегодня является главным акционером ТГК-14.

На первой пресс-конференции в Бурятии Виктор Мясник заверил, что на ближайшие 4-5 лет имеется полная загрузка по теплу.

- Проблем на сегодня много. Это и реализация тепла, где механизм основан на том, что мы имеем с 2005 года более 3,5 миллиардов убытков. Это и система учёта, и система нормирования, которые нам необходимо смотреть, - заявил Виктор Мясник.

ТЭЦ-1 справляется

Как заметил гендиректор ТГК-14, в целом теплоэнергетический комплекс в Бурятии находится в удовлетворительном состоянии. Чрезвычайных ситуаций этой зимой пока не прогнозируется. «По сравнению с другими регионами, уровень такой же, но может быть, не хватает пока эстетики»,– говорит Мясник.

Несмотря на изношенность построенной ещё в 1936 году ТЭЦ-1, замены она не требует. И выдержит любые 40-градусные морозы, заверил руководитель компании.

- Проделаны хорошие капитальные ремонты. И станция будет работать ровно столько, пока она существует. Замены её не предусматриваются, и мы вкладываем в неё и по ремонтным программам, и по техперевооружению, чтобы она была на уровне обеспечения. Поэтому она сегодня в надлежащей форме. И берёт сегодня максимум нагрузки, - заверил Виктор Мясник. - У нас резервы по котельному оборудованию, и мы готовы к любым нагрузкам. Даже чем холоднее, тем экономически для нас выгоднее.

Что касается ТЭЦ-2, которая в данный момент не достроена, то, по мнению Виктора Мясник, торопиться с её завершением не стоит. Пока ТЭЦ-1 нагрузку «вывозит», и ближайшие несколько лет в связи с тем, что снижается потребление электроэнергии, дополнительные мощности ТЭЦ-2 не понадобятся.

Однако возобновление окончания строительства всё же не исключается: это в разы повысит надёжность теплоснабжения города.

- Ранее ТЭЦ-2 была включена в федеральную целевую программу, но потом, в связи с несогласованностью механизмов инвестиционной привлекательности, она была убрана. Поэтому процесс сложный. Хотя, если посмотреть по цифрам, нам ТЭЦ-2 как раз понадобится через 5-7 лет, к тому периоду, когда мы должны пройти все этапы возобновления и включения инвестиций. Сейчас о датах, сроках и когда мы это будем делать, сказать сложно, - сказал гендиректор ТГК-14.

Сети изношены

По словам Виктора Мясник, одна из приоритетных задач сегодня – добиться ремонта изношенных сетей. Улан-Удэ ежегодно даёт ТГК-14 около 100 миллионов рублей. По мнению гендиректора компании, этих средств очень мало.

- Они изношены почти на 70%. Если в ближайшее время это цифру не поднять до 150-200 миллионов, то процент износа будет расти, - говорит Виктор Мясник.

По мнению Виктора Мясник, в этом году ремонтная компания была не совсем удовлетворительной. Она началась только в июне, что для генерации – критический срок. В 2016 году всё будет по-другому.

Борьба с задолженностью

Дебиторская задолженность населения на сегодняшний день почти 900 миллионов рублей, из них 650 миллионов – в Бурятии. По словам Виктора Мясник, возврат долгов для компании – больная тема.

- Мы совместно с местными властями выйдем на мероприятия, стимулирующие возврат долгов. В том числе и принудительного характера, где сегодня законом предусмотрено вплоть до выселения из жилья. Все меры, которые необходимы для снижения задолженности – это наш единственный резерв в условиях незначительного роста тарифа по теплу, который мы можем применять. Поэтому наша позиция здесь остаётся такой же незыблемой – жёстко и требовательно будем заниматься снижением дебиторской задолженности, - говорит гендиректор.

Вырастет незначительно

При этом компания заявляет, что в условиях растущей задолженности населения увеличивать тариф экономически невыгодно. Ведь он и так достаточно высокий в Бурятии.

- У нас подписано соглашение на три года, что будем повышать тариф буквально незначительно, на уровне 2-2,5 процентов в ближайшие годы. Для нас сейчас важно заняться распределением тепла, пересмотром нормативов. Это главная задача, - заявил Мясник.

В условиях кризиса большинство компаний оптимизируют свою работу. ТГК-14 не исключение. Однако в первую очередь оптимизация коснётся управленцев. Однако массовых сокращений не будет.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»










Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^