16 апреля

Популярное

В Бурятии предприятие сливало грязные отходы в приток Байкала

Бизнес, 
Сточные вод с превышенными показателями загрязнения и хлорирования сбрасываются в реку Тимлюй, являющуюся притоком озера Байкал

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации ООО «Коммунальные системы» очистных сооружений посёлка Каменск Кабанского района.

На очистных сооружениях, которые находятся в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, ведётся очистка хозяйственно-бытовых вод, поступающих от населения и организаций посёлка Каменск.

В ходе проверки для оценки эффективности работы очистных сооружений специалисты Центра лабораторных исследований по Восточно-Сибирскому региону отобрали пробы сточных вод (до очистки и после очистки).

По результатам испытаний, показатели загрязняющих веществ в очищенных сточных водах превышают значения допустимого содержания веществ: по взвешенным веществам в 1, 3 раза, по аммонию-иону в 123 раза, по нефтепродуктам в 9, 6 раз, по нитрит-иону в 36 раз и по другим веществам.

Для обеззараживания сточных вод в составе очистных сооружений предусмотрена хлораторная станция. Вместе с тем, в нарушение федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», перед сбросом сточной воды в водный объект ООО «Коммунальные системы» не ведёт дехлорирование.

Проверкой установлен факт единичного сброса неочищенных сточных вод на почву на территории предприятия, произошедшего вследствие аварии, что противоречит требованиям федерального закона «Об охране окружающей среды».

По результатам проверки в отношении ООО «Коммунальные системы» возбуждены дела об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 000 рублей.

Основной причиной ненадлежащей очистки сточных вод является изношенность очистных сооружений, введённых в эксплуатацию в 1980 году собственником очистных сооружений – муниципальным образованием городское поселение «Каменское» не принято мер к надлежащему содержанию принадлежащего ему имущества.

Природоохранным прокурором главе МО »Каменское» Сокольникову внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По результатам его рассмотрения администрацией поселения принимаются меры, направленные на проведение капитального ремонта очистных сооружений. Реализация этих мероприятий находится на контроле природоохранного прокурора, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Загрузка...
^