29 марта

28 марта

Популярное

Требование об обязательном жёлтом цвете такси Бурятии хотят отменить

Требование об обязательном жёлтом цвете такси Бурятии хотят отменить
Бизнес,  Фото:Байкал-Daily
В Госдуме готовят поправки в законопроект о регулировании таксомоторной деятельности, согласно которому регионам запретят вводить единый цвет такси. Напомним, требование о жёлтом цвете для такси в Бурятии было принято с большим трудом, а перевозчики всячески противились

Депутаты Госдумы готовят поправки в законопроект о регулировании таксомоторной деятельности, внесённый единороссами Евгением Москвичевым и Вячеславом Лысаковым в 2014 годы и принятый в первом чтении. Поправки ко второму чтению запретят сервисам такси работать с водителями без лицензии, сообщают «Ведомости».

При этом региональным властям запретят вводить единый цвет такси и квоты на количество перевозчиков.

- Единый цвет машин – это фискальное обременение, которое в сегодняшних сложных условиях ложится тяжким бременем и тормозит вхождение на рынок легальных таксистов, - пояснил депутат Лысаков.

Напомним, в Бурятии требование об едином жёлтом цвете для такси было введено в сентябре 2014-го. Закон, который вносился в Народный Хурал ещё в 2011 году, в итоге дорабатывался на протяжении почти трёх лет. За это время состоялся интернет-опрос жителей Бурятии, который в качестве единого цвета выбрали жёлтый и белый. Минтранс Бурятии остановился в итоге на жёлтом цвете, ссылаясь на мировые исследования, согласно которым машины именно этого цвета реже всего попадают в аварии.

Законопроект бурно обсуждался, у него множество противников как среди депутатов, так и перевозчиков. Последние заявляли о большой финансовой нагрузке по перекраске автопарка, особенно в сельских районах. Улан-удэнские таксисты, в свою очередь, также грозили забастовками.

Депутаты же перед принятием законопроекта высказывались, что смена цвета ни на что не повлияет, но лишь увеличит нагрузку на малый бизнес.

- Не самый простой финансовый год. И парки такси сталкиваются с проблемами, с финансовыми проблемами. Вся машина должна быть окрашена - это влечёт финансовые затраты. Не понесёт ли дополнительная ответственность уход автопарков в агентства по заказу такси и прочие? Не приведёт ли к уходу с рынка? – говорила, в частности, Татьяна Мантатова.

Как бы то ни было, закон был принят и вступил в силу с 1 июля 2015 года. За нарушение цветовой гаммы таксистов штрафуют: размер взыскания составляет от 1,5 до 20 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
Загрузка...
^