19 апреля

18 апреля

Популярное

Предприниматели смогут лично задать вопросы главе Бурятии

Бизнес, 
Впервые в республике пройдёт расширенное заседание совета при главе Бурятии по государственной поддержке инвестиционной деятельности предпринимателей и сельхозпроизводителей

Особенность данного мероприятия – возможность любому предпринимателю задать свой вопрос главе республики.

Заседание совета состоится 30 октября в 10 часов в республиканском бизнес-инкубаторе. По словам министра экономики Бурятии, формат мероприятия в этом году несколько не стандартный - выездное совещание. Главная задача, по её словам, – ответить на вопрос: насколько сложно предприятиям и предпринимателям, которые получили господдержку или хотят её получить, в условиях кризиса. А также, какие есть препятствия для развития данной господдержки.

- В рамках мероприятия состоится презентация инвестиционного портала муниципальных образований некоторых районов. Формат очень удачный, потому что важно, чтобы городские предприниматели заходили в сельскую местность. Как известно, в прошлый раз Хоринский район подписал пять соглашений на реализацию проектов. А самое главное пройдут переговоры с потенциальными инвесторами, - рассказала Татьяна Думнова.

Во второй части мероприятия состоится круглый стол на тему «Открытый диалог бизнеса и власти: меры государственной поддержки», который в режиме диалога с предпринимателями проведёт глава Бурятии.

- Любой предприниматель, который придёт на данное мероприятие, может задать любые вопросы. Также будут работать экспресс-консультации наших министерств по условиям и мерам господдержки, а также гарантийного фонда, росреестра и налоговой инспекции, - заявила министр экономики Бурятии. - Также день открытых дверей проведёт фонд регионального развития, коворкинг-центр и сам бизнес-инкубатор.

По словам Татьяны Думновой, сегодня республика оказывает предприятиям до 60 видов мер господдержки. В основном, это касается субъектов малого предпринимательства, АПК, инвестпроектов и туризма. Так, начиная с 2010 года и по нынешнее время, на компенсацию процентной ставки по кредитам предприятиям было представлено порядка 300 миллионов рублей. На эти деньги было привлечено более 2 миллиардов рублей инвестиций, прирост налогов в консолидированный бюджет составил свыше 350 миллионов рублей. А также данные меры позволили создать более 700 новых рабочих мест.

- Что касается государственных гарантий, то правительство Бурятии совместно с депутатами Народного Хурала представило свыше 600 миллионов рублей. А это касалось реализации проектов в сельском хозяйстве, промышленности, строительных материалов. К примеру, увеличил до 13 миллионов тонн объемы добычи угля разрез «Тугнуйский» и сегодня он является лидером в угольной промышленности в России. Также это Селенгинский ЖБИ, «Бурятмяспром», рыбзавод «Байкал» и т.д. Агропромышленный комплекс, начиная с 2008 года, получил 6,7 миллиардов рублей, - сказала министр экономики.

Всю продукцию производители могут представить на выставке-ярмарке, которая пройдёт в рамках мероприятия, также её можно будет продегустировать. На участие в выставке уже подали заявки более 40 сельхозпредприятий, как из районов, так и из города Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^