29 марта

28 марта

Популярное

ТГК-14 и депутаты обменялись взаимными обвинениями

ТГК-14 и депутаты обменялись взаимными обвинениями
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
В Чите разгорается скандал, связанный с местным депутатом и ТГК-14. Стороны обменялись «любезностями» относительно «незаконного обогащения» компании и «некомпетентности некоторых должностных лиц»

Началось всё в пятницу, 23 октября. Тогда на расширенном заседании фракции «Единая Россия» гордумы Читы читинский депутат Валерий Афицинский предположил, что в отношении ТГК-14 можно возбудить уголовное дело за «незаконное обогащение», сообщал «Забмедиа».

- Когда депутаты в текущем году голосовали за повышение предельного норматива для ТГК-14 на 15%, они делали это, понимая, что необходимо ремонтировать внутриквартальные сети в городе. В ответ ТГК-14 было обязано увеличить на 80 млн рублей обьём финансирования ремонта внутриквартальных сетей. Плюс 68 млн рублей «договорных». Итого - 148 млн рублей. Но ощущение такое, что эти работы не проводились вообще. Каждый день по 4-5 порывов, по половине города не отрегулированы перепады температур. Если сегодня не предпринять экстраординарные меры, то с таким отоплением мы просто заморозим город зимой! - пояснил суть проблемы глава Читы, председатель гордумы Анатолий Михалев.

А депутат Валерий Афицинский предложил вынести ТГК-14 «последнее китайское предупреждение».

- Я предлагаю пойти по другому пути - возбудить уголовное дело за незаконное обогащение. Услуга не оказана, деньги - оплачены, - сказал Афицинский.

Между тем, представитель ТГК-14 Андрей Портнягин не смог назвать сумму расходов, которая была запланирована предприятием на ремонт внутриквартальных сетей в текущем году. Он лишь сказал, что «год ещё не закончился и работы будут проводиться».

- Давайте не издеваться. Будете в -30 сети ремонтировать?! - отреагировал на это Анатолий Михалёв.

Сегодня ТГК-14 выступила с официальным ответом по поводу необходимости возбуждения на себя уголовного дела. Заявление местных властей и депутатов компания назвала «некорректными», а обвинение в неосвоении 90 миллионов рублей «не соответствующим действительности».

«Энергетики совместно с представителями власти приняли решение провести укладку трубопроводов на постоянную схему. Совместно была разработана программа мероприятий, сроки реализации которой рассчитаны с 1 июля 2015 по 1 июля 2016 года!!! Под соглашением и программой со сроками стоят подписи руководителя Администрации городского округа «Город Чита» Владимира Забелина и генерального директора «ТГК-14» Александра Кулакова. Общая стоимость программы составляет порядка 90 млн. рублей… План мероприятий по 2015 году будет выполнен полностью. В денежном эквиваленте освоение составляет более 30 млн. рублей, отчётность по которым будет предоставлена в администрацию по итогам 2015 года», - говорится в сообщении ТГК-14.

Работы продолжаются и рассчитаны до 1 июля 2016 года, отмечают в пресс-службе компании.

- Поскольку ТГК-14 выполняет все обязательства по выполнению мероприятий программы в установленные сроки, то какие-либо обвинения в «незаконном обогащении» неуместны. Более того, говорят о некомпетентности некоторых профильных должностных лиц, слабой проработке вопросов, находящихся в их ответственности, и как следствие предоставлении некорректной информации своим руководителям, - резко ответила компания читинским властям.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^