27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии производят котлеты из мяса без добавок. «Сделано в Бурятии»

В Бурятии производят котлеты из мяса без добавок. «Сделано в Бурятии»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
О конкуренции за покупателя в Прибайкальском районе Бурятии, о том, почему в районе заготовлено мало дикоросов, и на какие деньги открываются производственные цеха, «Байкал-Daily» сообщили на одном из малых предприятий республики

Четыре года назад предприниматели района решили открыть производство по шоковой заморозке продуктов. Быстрая заморозка ягоды считается одним из лучших способов сохранить её ценные свойства. При помощи банковского кредита, который субсидировалсясредствами минпромторга и министерства сельского хозяйства, было закуплено необходимое оборудование.

В осенний сезон предприятие более активно занимается заготовкой дикоросов: прибайкальская клюква, черника, брусника. Однако данный вид производства, кроме сезонности, обладал и другим недостатком: зависимость от погодных условий.

- В этом году из-за пожаров был маленький урожай, только 100 килограммов ягоды заморозили. Просто жители района не сдавали ягоду, - пояснила генеральный директор ООО «Диана» Татьяна Патрушева.

В итоге, на базе предприятия открыли производство мясных полуфабрикатов, которое и стало основным видом производства.

Сегодня производственная линейка под брендом «от Аполлоныча» включает в себя пельмени, позы, котлеты, тефтели, голубцы, голубцы ленивые, чебуреки, шашлык, фарш, колбасу. Сырьё – говядину, свинину, конину предприятие закупает у населения. В летний период закупочная цена довольно высокая – мясо стоит 230-240 рублей за килограмм. В сезон массового забоя цена падает до 200 рублей.

- Продукция у нас экологически чистая, мы работаем на натуральном мясе. Без добавок и консервантов, - прокомментировала директор предприятия. - И люди довольны, что сбыт мяса есть, им есть куда продать излишки.

Пока цеха только частично задействуют свой ресурс. К примеру, поз производится порядка 80 килограммов в смену. Объём производства здесь могут увеличить минимум вдвое, однако для этого требуется больший рынок сбыта.

Продукция компании реализуется в центре Прибайкальского района, в том числе в сады и школы. А излишки поставляются Улан-Удэнским предприятиям Буркоопсоюза. Конкуренцию производителям полуфабрикатов составляют в основном местные предприятия.Также на районный рынок постепенно заходят и «городские» (улан-удэнские) производители. Кроме мясных полуфабрикатов, они поставляют на прилавки района и ягоды.

Кроме этого, на базе прибайкальского райпо в районе создано отдельное производство – ООО «Заготпром». Три цеха предприятия производят молочные и хлебобулочные, в том числе, высоко рецептурные изделия – торты, коржи, печенье. Есть своё производство сметаны, творога, адыгейского сыра. Молоко «Прибайкалье» к примеру, отпускается в магазины по 32 рубля за литровый пакет, в магазинах оно стоит 37 рублей. Купить местную продукцию в Улан-Удэ можно в торговых центрах «Абсолют» и «Либерти».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
Загрузка...
^