28 марта

27 марта

Популярное

Суд обязал «МРСК Сибири» возместить улан-удэнцу стоимость «сгоревшей» техники

Бизнес, 
Решением мирового судьи Железнодорожного района Улан-Удэ удовлетворены исковые требования управления Роспотребнадзора по РБ в интересах потребителя к ПАО «МРСК Сибири»

В электросети было создано повышенное напряжение, в результате которого были повреждены бытовые приборы потребителя. Причиной перепада напряжения явился обрыв провода на линии электропередач.

Вышедшая из строя бытовая техника была отремонтирована потребителем, стоимость ремонта составила 7950 рублей.

Потребитель обратился в ПАО «МРСК Сибири» с просьбой возместить причиненные убытки, однако в удовлетворении его требований было отказано.

«МРСК Сибири» отказав потребителю в удовлетворении просьбы, пояснило, что ответственность за последствия аварии лежит на сетевой организации и с соответствующими требованиями необходимо обращаться в ОАО «Улан-Удэ Энерго».

В связи с тем, что требования потребителя остались без удовлетворения, он обратился в управление Роспотребнадзора по Бурятии с просьбой оказать ему судебную защиту.

Управление подготовило и подало исковое заявление с просьбой взыскать в пользу потребителя сумму понесённых убытков, компенсацию причинённого морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.

Мировой судья принял решение удовлетворить требования управления.

В своём решении суд, в частности, пояснил, что ОАО «Улан-Удэ Энерго» является сетевой компанией, владеет электрическими сетями, осуществляет передачу электроэнергии через принадлежащие ему на праве собственности технические устройства электросетей, осуществляет обслуживание электрических сетей. В каких-либо отношениях с потребителями не состоит.

При этом «МРСК Сибири» и потребитель являются сторонами договора энергоснабжения, заключенного между ними в силу закона, поскольку истец с 1 мая 2013 года по 31 мая 2014 года являлся абонентом ПАО «МРСК Сибири» и производил последнему оплату за поставляемую электроэнергию. Учитывая, что у ОАО «Улан-Удэ Энерго» правоотношений непосредственно с потребителем не имеется, ответственность за подачу энергии ненадлежащего качества должна быть возложена на «МРСК Сибири», состоящее с потребителем в договорных отношениях, регулируемых законом РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом, решением суда в пользу потребителя присуждено 12 925 рублей, из которых 7950 рублей - сумма убытков, связанных с ремонтом бытовой техники, 1000 рублей - компенсация причинённого морального вреда, 3975 рублей - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В случае необходимости получения информации по порядку осуществления судебной защиты прав потребителей, можно обратиться в отдел защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Бурятии по телефону «горячей линии» 8-800-3500015, сообщает пресс-служба ведомства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Загрузка...
^