17 апреля

16 апреля

Популярное

В своём потенциальном банкротстве «Дарханстрой» обвиняет правительство Бурятии

В своём потенциальном банкротстве «Дарханстрой» обвиняет правительство Бурятии
Бизнес,  Фото:darhan1.tmweb.ru
Иск о банкротстве компания назвала «грязным» приёмом рейдеров и заявила о намерении судиться с правительством Бурятии

Без короткого предисловия эта история не обойдется. Накануне «Номер один» узнал о том, что в суд подано заявление о банкротстве «Дарханстроя». Иркутский субподрядчик «Инженерный центр» требует рассчитаться с ним за выполненную работу. Иск на сумму долга и «претензия» на банкротство ждут рассмотрения, сообщает сайт «Номер один».

В «Дарханстрое» называют это «грязным» приемом рейдеров. В компании считают, что заявление о банкротстве без решения арбитражного суда не имеет под собой никаких оснований. При этом в компании признаются, что долг перед иркутским субподрядчиком действительно имеется, как и перед местными компаниями, с которыми «Дарханстрой» до сих пор не рассчитался за строительство Онкологического диспансера.

Со слов представителей компании, в этом деле они сами остались без денег. Управление капитального строительства Бурятии рассчиталось за работу, но не с теми, кто фактически занимался стройкой, а с генеральным подрядчиком московской компанией ЗАО «Техно». Именно эта фирма в свое время выиграла конкурс на строительство Онкологического диспансера, причем, как единственный участник. Для исполнения госконтракта «Техно» тогда наняла местных строителей. Почти год ведутся судебные тяжбы. Суд первой инстанции обязал московского генподрядчика выплатить «Дарханстрою» 80,5 миллионов рублей.

- Дело в том, что Управление капитального строительства по Бурятии, как заказчик, мог бы рассчитаться с нами напрямую по трёхстороннему договору. Госзаказчик хорошо знал, что ЗАО «Техно» с нами не рассчитывается. Нас даже не допускали к информации, какое выполнение закрывает Генподрядчик, и какие деньги ему оплачиваются. Если б в любом другом регионе, особенно в Чечне или Татарстане такое случилось, что местную компанию кинули москвичи через местного заказчика, то давно бы все, которые были бы причастны к этому, как минимум потеряли бы работу, у нас как будто так и надо, - говорит Баир Дамдинжапов, зам директора по строительству ООО «Дарханстрой».

Руководство «Дарханстроя» заявило о намерениях судиться и с Правительством Бурятии за неисполнение обязательств по прямым контрактам все по тому же онкологическому центру. В Арбитражном суде уже находится исковое заявление о взыскании 20 миллионов рублей.

- То есть, у нас в республике своих обманывают на уровне правительства, в том числе не оплачивают долги. «Убили» практически все местные генподрядные организации, которые работают с федеральным бюджетом. Хотелось бы узнать, когда наше правительство хотя бы рассчитается по своим долгам? С такой политикой местных властей к нам будут заходить и кидать оставшихся в живых подрядчиков. Пример, ЗАО «Техно», по которому от Правительства Республики мы слышали заверения и гарантии, что нас не обманут и рассчитаются полностью, - поясняет Баир Дамдинжапов

Череда судебных разбирательств только набирает обороты. Местные субподрядные организации пока сохраняют терпение.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^