24 апреля

Популярное

В Бурятии произвели «вечный» подшипник

В Бурятии произвели «вечный» подшипник
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Изобретение бурятских учёных, которое в пять раз превзошло мировые аналоги, не может найти дорогу на рынок, заявили изобретатели материала. Правительственный визит обещает сдвинуть продажи фторопласта с мёртвой точки, а также вывести на рынок биодобавки, произведённые на основе свитков тибетской медицины

Вчера производственные цеха Бурятского научного центра посетил зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик. Вместе с ним цеха осматривали министр образования Алдар Дамдинов, руководитель фонда «Корпорация Бурятии» Анатолий Думнов и другие высокопоставленные лица. Как сообщили высоким гостям в малом инновационном предприятии «Мегаресурс», новая разработка бурятских учёных в разы превосходит мировые аналоги, но до сих пор не имеет возможности выйти на рынок. Изобретённая в республике фторопластовая смесь позволяет изготавливать любые износостойкие детали для машин и механизмов.

- В мире такие есть, но наш способ запрессовки позволяет использовать на больших скоростях скольжения. По сравнению с аналогом производства зарубежной фирмы «Дюпон», ресурс использования нашего материала выше в пять раз. Кроме того, материал выдерживает большие температуры, - прокомментировал замдиректора по научной работе Байкальского института природопользования Виталий Бурдуковский.

Как пояснил сотрудник предприятия, материал стоит копейки и изготовить можно совершенно любую износостойкую деталь. Новинка может применяться в Бурятии на всех видах машин, уже прошла «обкатку» в улан-удэнском трамвайном парке, и может стать незаменимой для ремонта в Бурятии импортной сельхозтехники. Запчасти и подшипники, которых в сельскохозяйственных машинах по нескольку сотен, являются одним из самых подверженных износу деталей, а стоят в магазинах дорого.

Как сообщил один из работников МИПа, визитёры из российского венчурного фонда, которые были у инноваторов пару лет назад, не смогли оценить чудо-новинку, а только спросили «для чего нужен «вечный» подшипник?».

Изобретённый в Бурятии материал уже имеет патент, но ещё не прошёл сертификацию, что затрудняет его продвижение на рынок. При этом им уже интересовалась немецкая компания «Сименс». Однако продать изобретение государственного учреждения не позволили.

В итоге беседы, правительственные гости во главе с зампредом Александром Чепиком взялись помочь внедрению материала, для начала - на Улан-Удэнском ЛВРЗ.

После этого Александр Чепик посетил МИП «Арура», занимающееся производством биодобавок. В производстве учёные применяют рецепты атласа восточной медицины, который сам по себе является широко известным брендом. Осмотрев производство, Александр Чепикпообещал учёным Бурятии поддержку в продвижении товара на рынок.

Для того, чтобы обновить и расширить производственные мощности первому МИПу и для продвижения на рынок второму, необходимы определённые финансовые ресурсы. Зампред правительства предложил предприятиям для начала оформить заявки в фонд Бортника. Данный фонд выделяет денежные гранты для развития малых инновационных компаний. Зампред заверил, что фонд поддержит все проекты, направленные республикой.

- Нужно сейчас оформить заявку - бизнес-план и направить на грант. Дальше по каждой идее должна быть чёткая программа и даты выполнения, жёсткая дисциплина, понятные сроки, - поставил задачу зампред.

Кроме этого, представители правительства и учёные обсудили создание при республиканской торгово-промышленной палате консалтингового центра. Такое подразделение необходимо для методической помощи МИПам. Пока же поставлен один из главных вопросов, которые правительство поможет решить учёным. Для развития науки и производства необходимо помогать отбору действительно востребованных проектов, которые имеют коммерческое будущее.  


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^