29 марта

28 марта

Популярное

Перевозчики Бурятии заплатят полмиллиона за перегруженные фуры

Бизнес, 

 В Бурятии стартует акция «На дорогу без перегруза». На дорогах республики начнется тотальная проверка большегрузов на соответствие весовым нормам. Наказывать за превышение будут как водителей, так сами фирмы-перевозчики

Как заявил сегодня на правительственном брифинге министр  транспорта Бурятии Сергей Козлов, 12-тонники наносят большой вред дорожному полотну. Ущерб от одной фуры равен ущербу от 50 тысяч легковых автомобилей. Доля грузовиков в общем транспортном потоке – примерно 17%. Поэтому, нетрудно вычислить, что доля вреда для асфальта, наносимого грузовиками, составляет более 50 процентов. А от перегруженных фур дорожное полотно страдает ещё больше.

 - Результаты по республики за последние три года: мы взвесили 40 тысяч автомобилей, из них 20% - те, кто нарушает нормативные нагрузки на ось. Поэтому и проводится данная акция. С 28 сентября по 4 октября в круглосуточном режиме будут работать передвижные пункты весового контроля в Прибайкальском иЗаиграевском районах. А также на федеральной сети – в Сотниково и Гусиноозёрске. Мы будем вручать флажки и памятки, а также клеить на автомобили специальные стикеры с надписью «Еду без перегруза – берегу дорогу», - рассказал Сергей Козлов.  

Основная задача акции – привлечь внимание водителей и общественность к сохранности автодорог. По словам министра, в год на дорожную отрасль в республике тратится около 6,5 миллиардов рублей с учётом федеральных ресурсов.

Пункты весового контроля будут расставлены на федеральных трассах, а также самых оживлённых. К примеру, на новой дороге «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». Нерадивым водителям грозит штраф, как и фирме-перевозчику. Кроме того, им придется платить за штрафстоянку, куда отправят перегруженную фуру, а также неустойку – ведь груз придет не вовремя. 

 - В настоящее время административная ответственность дифференцируема в зависимости от степени перегруженности транспортного средства. Теперь чем выше перегруз – тем более высокий штраф. Размер штрафа, налагаемого на водителя, может составлять от 1000 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 500 тысяч рублей, - сообщил замначальника ФКУ «Управление федеральных автодорог «Южный Байкал» Радик Фаразутдинов.

Для перевозчиков негабаритных грузов самый лучший способ избежать штрафов – получить специальное разрешение. Например, перевозчикам железобетонных изделий. Разрешение платное, и немногим уступает штрафу. Однако, фирма несёт расходы всё равно значительно меньше. 

 - С начала года в республике уже получено 298 разрешений на сумму 600 тысяч рублей. Это компании, которые заблаговременно оплатили потенциальные перегрузы и не имели проблем на пунктах весовых контроля. Примерно сумма со штрафами одинаковая, но при отсутствии разрешения на перевозчика налагается еще и административная ответственность вплоть до лишения прав водителя. Также может быть вплоть до постановки на штрафплощадку, а это уже другие расходы, - заявил замначальника межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Бурятии и Иркутской области Алексей Клочихин.

Всего же сначала года за перегруз было привлечено к ответственности более 4 тысяч водителей. Как правило, половина из них местные перевозчики, остальные – из других регионов.

Напомним, недавно власти решили ввести дополнительную плату за каждый километр пути для 12-тонников. Планировалось сделать тариф за движение фур в размере 3,7 рубля за километр. Тем самым будет компенсирован ущерб, наносимый большегрузами дорожному полотну. 

Как сообщали в ФКУ Упрдор «Южный Байкал», данная мера может стартовать с 15 ноября этого года. Деньги, полученные от владельцев транспортных средств, будут направляться в Федеральный дорожный фонд, который является основным инструментом финансирования, в том числе ремонта и содержания дорог. Контроль за соблюдением законодательства будет осуществляться с помощью системы мобильного (курсирующие по федеральным дорогам специальные автомобили) и стационарного контроля (рамные конструкции на федеральных дорогах). Система контроля будет фиксировать нарушения в автоматическом режиме с использованием средств фото- и видео-фиксации.

 Мария Токмакова, «Байкал-Daly»

 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^