28 марта

27 марта

Популярное

Таксисты грозят массовой забастовкой в Улан-Удэ

Бизнес, 
Не менее тысячи таксистов готовы неделю не выходить на работу, заявляют перевозчики. Основные претензии - низкие тарифы и обязательный жёлтый цвет

Столица Бурятии на неделю может остаться без тысячи таксистов. Так утверждают, собравшиеся на «Народном рынке» возмущённые перевозчики. Правда, на самой акции протеста было всего пару десятков автомобилей. Присутствующие объяснили это опасениями «ответных мер» руководства.

Основные претензии - низкие тарифы и обязательный жёлтый цвет.

- Я так думаю, что если я обклеюсь или перекрашусь в жёлтый цвет, я пойду на уступки этим самым «монополистам», - говорит водитель такси Дмитрий. - Антимонопольный комитет бездействует, нормальную тарифную сетку наше правительство не может поставить. Оно только слушает их, потому что оно не имеет право вмешаться. Нам нужен единый тариф, нам нужна единая расценка и она должна быть во всех такси.

- У нас большая претензия к руководителям всех служб такси. Вы не можете между собой договориться. Почему мы, водители, должны страдать? - сетует другой участник акции протеста Виталий. – Ну установите вы единые тарифы, легальные, но не до уровня же маршруток! Потому что все мы работаем себе в убыток. Мы вот с ребятами сейчас разговариваем, возьмем и сделаем так: мы возьмем и на неделю абсолютно все не выйдем на работу.

Вот, что отвечают представители легальных служб такси:

- Громкие слова по поводу того, что город встанет и таксисты не выйдут на линию - это полный бред! На сегодня таксисты легальных служб довольны своей работой, а те, кто работает непонятно где, в сетевых компаниях зарегистрировались и возят дешёвые заявки, так это их личные проблемы, - сказал руководитель службы такси Василий Хороших.

- Те, водители которые там работают, просто стали заложниками ситуации в связи с понижением тарифов. Но эти водители могут выбрать легальную службу такси, которая находится в городе Улан-Удэ, и все налоги будут идти в бюджет республики, а не в другие города, - пояснила член общественной организацией «Содействия развития такси в Республике Бурятия» Елена Саркисашвили.

По словам представителей легального такси, в городе работает ряд иногородних диспетчерских служб. Там низкие тарифы, но при этом нет контроля за водителями и их авто (медосмотр, техосмотр, наличие лицензии, стаж). В улан-удэнских службах такси, все требования закона соблюдают, тарифы там от 80 рублей и выше. То есть, выбор у желающих заняться извозом есть.

В минтрансе Бурятии, как бороться с наводнившими наш регион диспетчерскими службами пока не знают.

- Проблема с диспетчерскими службами, или так называемыми сетевыми организациями, может быть решена только на федеральном уровне, то есть изменение федерального законодательства, - отметил начальник отдела контроля пассажирских перевозок Минтранса РБ Алексей Павлов.

Но, как известно, спрос рождает предложение. И самое главное, у пассажира есть выбор - услугами какого такси ему пользоваться, сообщает «Тивиком».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^