28 марта

Популярное

В центре Улан-Удэ «воткнут» две многоэтажки из 18 этажей

В центре Улан-Удэ «воткнут» две многоэтажки из 18 этажей
Бизнес,  Фото:burstroi.com
Новые многоэтажные здания появятся в самом центре Улан-Удэ, напротив главного корпуса БГУ. Ранее архитекторы уже критиковали проекты многоэтажек, разрастающихся в центре города

В самом центре Улан-Удэ построят два новых многоэтажных здания. Новый жилой комплекс «Крепость» появится на улице Смолина, прямо напротив БГУ.

По информации застройщиков, проект представляет собой два 18-ти этажных многоквартирных жилых дома с подземным паркингом. На первых этажах домов будут размещаться офисные помещения.

Проезды запроектированы с асфальтобетонным покрытием, тротуары с покрытием асфальтобетона. На придомовой территории обещают детскую игровую площадку с озеленением, площадку для отдыха взрослых, площадку для хозяйственных целей, гостевую автостоянку. 

Отметим, ведущие эксперты уже не раз негативно высказывались о многоэтажных проектах в центре города. По их мнению, такие здания могут «изуродовать» план развития города. К примеру, в феврале этого года, ведущие эксперты «разнесли» несколько крупных строек, в том числе магазин «Бош» на улице Бабушкина и самый высокий жилой дом, что строится на Борсоева.

В качестве примера крайне нелепой застройки, которая ожидается в будущем, были приведены два здания на улице Смолина, а также самый высокий жилой дом Бурятии в 20 этажей на улице Борсоева. Последний застройщики ухитрились вместить на трёхугольном участке, причём, по словам экспертов, без разработки градостроительного ансамбля.

- На въезде в город, где стоит дряхлый двухэтажный дом, продано два участка. Здания проектируется таким образом, что оно не формирует ни улицу, ни ансамбль. Здание странной архитектуры, - заявил тогда экс-главный архитектор Улан-Удэ Павел Зильберман. – Меня вообще удивляет, что, начиная от Селенгинского моста, улица настолько разношёрстная. Чувствую, что береговая территория будет формироваться такими точечными зданиями. Имеется формальный подход к градостроительным проблемам. Именно так, формальным бюрократическим подходом изуродовали градостроительные решения застройки города.

Тогда с архитекторами согласился и и.о. сити-менеджера Зандра Сангадиев, отметивший, что профильный комитет по архитектуре «самоустраняется» и старается убежать от проблемных вопросов.

- Ну что за дела-то такие? По улице Смолина я согласен. Мы говорим сейчас о расширении улицы Смолина, а при таком раскладе не сможем её расширить, - заявил и.о. сити-менеджера. – Я понимаю, что одним днём это не решается, но надо закладывать сегодня основы будущего облика города. И всем строителям показывать, что есть правила игры, концепция развития города.

19633d_6a34f5fd87994b529075be064dfd32f2.jpg

19633d_9775cd56c0d44be98dcfa25d92d88daf.jpg



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^