23 апреля

Популярное

Улан-удэнскому общепиту после сгоревшего кафе пригрозили закрытиями за газовые баллоны

Бизнес, 
По статистике, в Улан-Удэ только 80 кафе готовят на газобаллонном оборудовании. Однако горожане уверены, что таких точек общепита как минимум 80 процентов. После недавнего случая с пожаром в кафе, где была реальная угроза обрушения дома, бизнесменов предупредили: за неправильное хранение газовых баллонов МЧС будет штрафовать и даже закрывать кафе. Для граждан за баллон в квартире также предусмотрен штраф

После очередного возгорания газа в кафе, в администрации города собрали совещание МЧС с владельцами городского общепита и поставщиками газа. Предпринимателей предупредили, что за неправильное хранение газового баллона и нарушение правил эксплуатации предусмотрены штрафы и даже возможно закрытие кафе.

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 июля в кафе, расположенном на первом этаже дома по улице Краснофлотская, 10 из-за утечки газа произошёл сильный пожар. Были выбиты стёкла, дом заволокло дымом, а людей срочно эвакуировали. Пожарные вынесли из дома газовые баллоны. В ином случае, как сообщалось, взрыв «мог снести полдома». На пожаре пострадала сотрудница кафе.

Подобный случай произошёл зимой на улице Гагарина, где также были пострадавшие.

Сегодня на совещании в администрации города была озвучена статистика: в Улан-Удэ 80 кафе пользуются газом для приготовления пищи.

- Да их как минимум 80%, при киловатт-часе в 7 рублей для общепита, - возмущались собравшиеся. – Если не все 100%!

Некоторых волновал сам факт работы кафе в первых этажах жилых домов.

- Это вообще будет продолжаться, открытие этих забегаловок? Какой-то дурак не поставит резинку, и все должны отвечать? Всё равно будет взрываться, рано или поздно, - возмутился мужчина в зале.

- Открытие будет продолжаться, - подтвердила сотрудник МЧС. – Пока это законом разрешено. Но хранение газа в помещении бдительные граждане, если увидят, будут пресекать.

Начальник аварийно-диспетчерской службы «Бурятгаза» Роман Никифоров пояснил, что закон требует выносить баллоны из помещений, из домов. Чтобы это проконтролировать, нужно, чтобы покупатели заключали договоры на техническое обслуживание, иначе «Бурятгаз» может отказать в продаже газа.

- Можем не продавать газ, если с гражданином не заключен договор на обслуживание техническое, - пригрозил Роман Никифоров.

Однако, как верно заметил в ответ участник совещания озабоченный взрывом: «У вас не купит, в городе пять контор, у других купит».

В итоге, договорились до того, что городские власти, газовщики и пожарные будут обмениваться информацией, тогда «вся картина будет ясна». МЧС же в ходе плановых проверок будет «обучать и информировать» предпринимателей о правильном размещении и использовании газового оборудования.

Однако, как заметила главный специалист отдела надзорной деятельности по городу Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ Екатерина Кияткина, проводить проверку по своей инициативе МЧС не может. Даже плановые проверки сначала проходят согласование с прокуратурой. Для внеплановой проверки безопасности противопожарного состояния необходимо, чтобы была жалоба об угрозе жизни и здоровью людей, а затем согласие прокуратуры на проверку.  

Для тех, в отношении кого проверки уже запланированы, при нарушении условий хранения газового оборудования предусмотрены предупреждения, штрафы и приостановление деятельности по суду до 90 суток.

- После проверки, если установлены нарушения норм пожарной безопасности, мы налагаем штраф и выписываем предписание. Если в течение 30 дней оно не исполнено (нарушения не устранены), подаём заявление в суд о приостановлении деятельности организации на срок до 90 суток, - пояснила «Байкал-Daily» главный специалист МЧС Екатерина Кияткина. – Если по суду деятельность приостановлена, но нарушения не устранены, суд может продлить приостановление деятельности. Если нарушения устранены раньше, можно обратиться и отменить приостановление деятельности. 

Напомним, как пояснили «Байкал-Daily» в МЧС, по правилам пожарной безопасности газовые баллоны в домах для проживания людей необходимо держать снаружи в специальных простенках, кожухах. Также баллоны должны быть защищены от попадания солнечных лучей.

Справка:

В соответствии с нормой статьи 20.4 КоАП, за нарушение требований пожарной безопасностина граждан может быть наложен штраф от пяти до десяти тысяч рублей; на должностных лиц (и ИП)- от десяти до двадцати тысяч; на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^