24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

В Улан-Удэ не все таксисты согласны перекрасить автомобили в желтый цвет

Бизнес, 
И настаивают на смягчении требований к частному извозу

Напомним, требование о едином цвете такси в Бурятии вступило в силу с начала этого года. Республиканские власти решили, что отличить «бомбилу» от добросовестного перевозчика поможет желтый цвет кузова. Официальные службы такси инициативу поддержали и окрасили порядка 90% автопарка. Противостояние началось, когда за несоответствие цвета начали штрафовать.

- С 18 июля 2015 года в республике Бурятия вступил в силу закон «Об административных правонарушениях», в соответствии, с которым вводятся штрафные санкции за перевозку пассажиров на транспортных средствах, которые не окрашены в желтый цвет. Так, на водителей установлен штраф в размере 3 тысяч рублей, на должностных лиц в размере 10 тысяч рублей, - сообщил и.о. председателя комитета по развитию транспорта минтранса Бурятии Иван Баранов.

Казалось бы, такое продолжение вполне логично. Одни требуют порядка, другие его наводят, но нашлись и недовольные инициативой, наотрез не желающие перекрашивать автомобили.

- Это много расходов, я думаю, он не целесообразен в нашей Бурятии. Это может быть где-то в Москве, в больших городах он и будет актуальный. Но в сложившейся ситуации, в экономической, в социальной, я думаю, он не актуален, так как много у таксистов будет затрачено средств на желтый цвет. Соответственно сейчас много таксистов у нас, которые пенсионеры, то есть у них нет ни денег, ну, грубо говоря, материальных каких-то средств для перекрашивания, - говорит представитель транспортной компании Ксения Прокопьева.

Нелюбители желтого цвета направили в Государственную Думу коллективное обращение. С просьбой предоставить отсрочку автомобилистам вплоть до стабилизации экономической ситуации в стране. В свою очередь, на защиту интересов уже пассажиров встали общественники.

- Если водитель нелегальный – это опасность для пассажира. Все уже представляют какая может быть опасность – это ДТП, воровство и так далее. То есть, если в легальной службе заказать такси, всегда вернутся все оставленные вещи. Всегда можно узнать, куда уехал, во сколько уехал, - отмечает руководитель региональной общественной организации развития и содействия такси в Бурятии Елена Саркисашвили.

Вдобавок к этому, в желтом такси сложнее сэкономить на страховке. По сведениям минтранса, с начала года уже зарегистрировано порядка 20 случаев задержания нелегальных перевозчиков. Они возили пассажиров не только без документов, но и без страховых гарантий на случай аварии. Потому общественники и представители минтранса говорят, что поблажек на рынке такси больше не будет, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^