15 апреля

14 апреля

Популярное

Степан Калмыков сворачивает благотворительный фонд БГУ

Степан Калмыков сворачивает благотворительный фонд БГУ
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Уже несколько лет студенты открыто возмущались «добровольными» поборами в стенах БГУ. Однако прежний ректор ушел и вот-вот ликвидирует свой «благотворительный» фонд. Очевидно, поток студенческих взносов прекратился, и «жить» фонду больше не на что, сообщает «Номер один»

Долгие годы абитуриенты открыто возмущались требуемыми с них при поступлении «добровольными взносами» в Фонд развития БГУ. Средства взимались со студентов, поступивших на бюджет, тогда как при таковом поступлении по закону студент платить ничего не должен. Суммы варьировались, по некоторым данным, от 13 до 20 тысяч. Открыто выступали против системы вчерашние абитуриенты редко: все же в этом университете еще учиться предстоит. Однако случаи такие все же имели место быть, первый случай был в 2011 г. Девушке, отказавшейся платить, удалось продолжить обучение только после вмешательства правоохранительных органов.

Напомним, в ответ на деликатные вопросы относительно поборов руководство вуза прежде отмечало: взносы - добровольные и перечисляются на счет Благотворительного фонда БГУ. При этом, однако, умалчивалось, что Фонд учрежден самим Степаном Калмыковым, а также рядом других лиц, и юридически эта организация никакого отношения к БГУ не имеет. Несмотря на пристальное внимание общественности, все это прекратилось только после ухода бессменного некогда ректора БГУ Степана Калмыкова. Тогда-то дела фонда и перестали идти в гору. В нашем распоряжении оказалось исковое заявление, где истец - сам экс-ректор БГУ, ответчиком же выступает учрежденный им Фонд.

В этом иске от июня Калмыков просит ликвидировать фонд по очевидным и весьма прискорбным причинам: доходы Фонда сократились, а те, что ожидаются, - недостаточны для «достижения уставных целей». Кроме того, как оказалось, на сегодня у Фонда БГУ отсутствует движимое и недвижимое имущество, сокращен штат работников.

Здесь, думается, можно было бы сыронизировать относительно того, почему доходов у Фонда не стало (все же студенты ничего не несут), а также, какие еще уставные цели были у Фонда, учрежденного Калмыковым. Цели, к слову, прописаны в самом иске. Согласно ему, основные цели фонда, просуществовавшего 17 лет (с июля 1998 года), - содействие в развитии расширении материально-технической базы БГУ и осуществление благотворительной деятельности. Между тем, как уже писал «Номер один», в собственности университета оказывались целые здания. И есть подозрения, что некоторые из них были построены как раз за счет благотворительных «добровольных» взносов студентов.

Справедливости ради отметим, что источники формирования имущества фонда, согласно исковому заявлению, - это в основном не только взносы граждан, но и юрлиц, а также поступления от учредителей и участников. Меж тем, судя по финансовому кризису фонда, отображенному в иске, пожертвования от граждан все же были основой. Ныне их нет - и фонд существовать не может. Учредитель уже выбрал ликвидатора. Но поневоле возникает вопрос: куда канули студенческие средства, ранее поступившие в фонд?

Вероятнее всего, ответа на этот вопрос студентам не дождаться. Фонд же будет ликвидирован. Пока иск находится на рассмотрении. Однако теперь его существование или ликвидация в любом случае никак бы не повлияли на университет. Уже в этом году абитуриенты смогут поступить в БГУ и, в случае необходимого количества баллов, никаких финансовых вложений от них не потребуется. По крайней мере, это обещает нынешнее руководство университета.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Капитал Гарфонда Бурятии впервые превысил 1 млрд рублей
Бизнес, 04.04.2024
Господдержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Загрузка...
^