20 апреля

19 апреля

Популярное

Роспотребнадзор Бурятии начинает проверки по следам «Ревизорро»

Роспотребнадзор Бурятии начинает проверки по следам «Ревизорро»
Бизнес, 
Роспотребнадзор Бурятии проверит столовые БГУ и «Appetite» вслед за «Ревизорро». Гостиницы проверять не будут, так как на них не установлены санитарные нормы и правила. Тем временем о гостинице «Баргузин», получившей «наклейку–рекомендацию», в соцсетях пишут нелестные откровения: вся проверка была подстроена, но администрация опровергает обвинение

На текущей неделе управление Роспотребнадзора начнёт проверки санитарного состояния двух столовых, прогремевших в популярной телепередаче «Ревизорро» на канале «Пятница». Об этом «Байкал-Daily» сообщили в пресс-службе ведомства.

- И столовая БГУ, и столовая «Appetite» будут проверены на этой неделе. Там будут проведены лабораторные исследования. Будет взят забор материалов. Сами проверки такого рода и оформление документов длятся долго, до месяца. После результатов лабораторных исследований мы должны составить все документы, только после этого можно будет озвучивать результаты проверок, - пояснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора. – Это примерно месяц.

Напомним, Елена Летучая и съёмочная группа «Ревизорро» провели в Улан-Удэ три дня в конце мая. За эти дни программа прошла с проверками две столовые – Appetite и БГУ (как единодушно заявляют поклонники телепрограммы, раньше столовые в объектив не попадали), ресторан «Орда», а также две гостиницы – «Галлас» и «Баргузин».

После выхода телепередачи в эфир, местные жители бурно возмущались в соцсетях санитарным состоянием проверенных заведений, а в республиканском Роспотребнадзоре заявили, что заведения общепита, которые посетила Елена Летучая, вполне могут готовиться к официальной проверке. Ждали только согласования с прокуратурой.

- Любая проверка у нас всегда согласовывается с прокуратурой. Как только мы согласуем, будут проведены проверочные мероприятия, - сообщала «Байкал-Daily» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии Ксения Кушнарёва. - Вы видели, какие нарушения показывает программа «Ревизорро». Например, это нарушение товарного соседства, нарушение технологии обработки продуктов, мытья посуды, неправильные условия хранения продуктов. Специалисты смотрят помещения, чтобы не пересекались потоки сырья и грязной посуды, проверяют их санитарное состояние, наличие грызунов и тараканов, качество ремонта, материал отделки стен (они должны подлежать влажной обработке в заведениях общепита).

Напомним, в столовой госуниверситета были обнаружены грязь, мясо с нитратами, пиджак, прикрывавший еду в холодильном отделении и дохлый таракан. Столовая «Appetite» не прошла проверку из-за пыли, просроченных сосисок и грязной вытяжки.

Именно эти два заведения и проверит санитарное ведомство.

О проверке этно-ресторана «Орда», который также не получил заветную наклейку от «Ревизорро», Роспотребнадзор не сообщает.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», если при проверке будут найдены существенные нарушения, руководство столовых и ответственных лиц могут не только оштрафовать, но даже «прикрыть» по суду до устранения замечаний. Впрочем, на устранение недостатков у них было два месяца.

По результатам проверки в Улан-Удэ наклейку «Ревизорро рекомендует» получила только гостиница Баргузин.

Однако, после «Ревизорро» в соцсети появилось анонимное высказывание, автор которого представилась сотрудницей «Баргузина». Пользователь признаётся, что «совесть замучила», и разоблачает подготовку гостиницы к визиту телепередачи.

«Увы, хочу сказать, что все знали, что «Ревизорро» посетит нас. Совесть замучила, - анонимно пишет пользователь. – На самом деле, там воды горячей вообще нет, а ТВ только в этой комнате плазменный, а в других ужас а не ТВ. Всё новое постелили, кровать поменяли, подушки».

Автор сообщения разместил свой пост на ряде страниц, связанных с Еленой Летучей, в надежде что она «узнает и простит».

В самом «Баргузине» это сообщение частично опровергли.

- Да, когда слух пошёл, ещё зимой, мы действительно готовились, я горничных натаскивала по поводу уборки, - сообщила «Байкал-Daily» администратор гостиницы Анастасия Богословская. – А на момент приезда мы не знали, меня вообще не было в городе. Брони их не было. Мы вообще не могли подготовиться. Что касается телевизоров, в люксовых номерах стоят «плазмы», и они постепенно обновляются в других номерах. Что касается горячей воды, то у нас было отключение с 19 июня. А водонагреватели у нас пока не во всех номерах.

Напомним, в том, что гостиница готовилась, «Баргузин» заподозрила и сама телеведущая. Не найдя в номере грязи и пыли, она вручила свои белые перчатки убиравшей накануне горничной и пыталась добиться от администратора признания, что номер был подготовлен к съёмке.

Но в итоге, ни чистому «Баргузину» ни второй гостинице, в которой «Ревизорро» нашла грязь, пыль, прожжённый половик, кучу презервативов и биологические пятна на матрасе, проверка не грозит.

Как пояснили «Байкал-Daily» в республиканском управлении Роспотребнадзоре, «для гостиниц СНиПов не существует».

- Для гостиниц санитарных норм и правил нет,есть только правила оказания услуг. А поскольку Роспотребнадзор следит именно за соблюдением федерального законодательства как защитой прав потребителей, мы не можем проверить гостиницы, - пояснила пресс-секретарь ведомства.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^