24 марта

Популярное

В Бурятии на зицпредседателя навешали 150 миллионов рублей долга

Бизнес, 
Печально закончилась история скандально известной компании «Магистраль-Строй-Сервис»

Как сообщает «Номер один», один из бывших директоров сидит в тюрьме, второй должен теперь почти 150 миллионов отдать разнообразным кредиторам по долгам этой фирмы.
Восходящие звезды господрядов

История эта тянется уже много лет. В начале 2000-х в Бурятии появилась и едва ли не сразу же стала невероятно успешной фирма «Магистраль-Строй-Сервис». Как по мановению волшебной палочки фирма (в числе связанных с ней «Улан-Удэавтодор» и «Сибэнергострой») стала выигрывать тендеры на строительство муниципальных объектов. Однако добросовестное выполнение фирмой работ позже многие ставили под сомнение.

В совокупности цена тендеров, которые выиграли три упомянутые выше фирмы, превысила миллиард рублей. В качестве аванса по каждому объекту фирмы получали 30 % оплаты, но так толком и не завершили ни один из них. Везде и всегда были какие-то проблемы и недоделки.

В 2012-м эти компании были должны заказчикам более 300 миллионов рублей. Мало того, были огромные долги и по налогам. Как показали проверки, налоговые декларации попросту подделывались, что позволяло укрывать от налогов огромные суммы. В итоге в этом же году названного «фактическим руководителем» этих трех фирм Алексея Глазкова за уклонение от уплаты налогов приговорили к реальному сроку лишения свободы в исправительной колонии и штрафу. В мае 2012-го фирму признают банкротом, с которой, как оказалось, и взять-то нечего. Куда-то пропала вся многочисленная техника, а денежные средства отсутствовали. Именно с этих событий и начались проблемы у, видимо, формального директора - Евгения Джумаева. Налоговая служба, отчаявшись получить с деньги юридического лица, которое внезапно стало «пустышкой», решило взяться за лица физические.

Неизвестный управляющий

В суд с требованием взыскать денежные средства непосредственно с директора «Магистраль-Строй-Сервиса» Евгения Джумаева обратилась налоговая служба. Счет был выставлен нехилый. Суду налоговики обосновали требование так: на момент банкротства именно Джумаев значился руководителем «Магистраль-Строй-Сервис». Евгений Джумаев, после начала процедуры банкротства, должен был передать назначенному судом управляющему все документы и имущество. Джумаев же, увы, документы не предоставил. А основная часть имущества и вовсе бесследно исчезла. Кроме того, в результате удачно случившейся кражи фирма утратила свои бухгалтерские документы, в результате чего установить, например, должников «Магистраль-Строй-Сервиса» не представлялось возможным. Все это не позволило временному управляющему распорядиться имуществом так, чтобы в полном объеме рассчитаться с кредиторами. Евгений Джумаев, согласно закону о банкротстве, должен понести ответственность за свои недобросовестные действия. А именно, разделить со своей бывшей фирмой ее долги. На сегодняшний день обанкротившаяся фирма «Магистраль-Строй-Сервис» должна более 140 миллионов рублей. Из них 10 миллионов - налоги, остальное - непогашенная задолженность перед кредиторами.

Ответ Джумаев предоставил весьма интересный: на тот момент фактическим руководителем фирмы не был. А лишь значился директором и выполнял указания Алексея Глазкова. Факт этот подтверждается материалами уголовного дела по обвинению Алексея Глазкова в уклонении от уплаты налогов. Именно он, согласно материалам дела, «фактически руководил» фирмой «Магистраль-Строй-Сервис».

Внезапно растратил

Суд, однако, этот довод не учел. Глазков, по мнению суда, к сути этого конкретного дела отношения, в общем-то, и не имеет. Все документы в то время подписывались Джумаевым, что подтверждает: организацией управлял он.

Кроме того, выяснился факт того, что Джумаев, помимо всего прочего, умудрился растратить немногочисленное оставшееся имущество организации, хотя на момент этой сделки такого права он уже не имел. В частности, лично реализовал недешевый автогрейдер. Уточним, что по закону внешний управляющий был обязан обеспечить передачу установленному конкурсному управляющему всей документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.

Все это привело к тому, что суд согласился с Налоговой инспекцией и определил привлечь Джумаева к субсидиарной ответственности. Теперь нерадивый экс-управляющий должен выплатить за ООО «Магистраль-Строй-Сервис» 143 219 914, 28 рубля. Соответствующее определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд. Так закончилась история «успешной» строительной организации и нескольких, думается, не весьма чистых на руку персонажей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
Загрузка...
^