26 марта

25 марта

Популярное

«Макароны Бурятии» признаны банкротом

Бизнес, 
Макаронную фабрику, некогда бывшую одним из брендов Бурятии, не удалось спасти. На днях суд постановил признать «Макароны Бурятии» банкротом

9 апреля Арбитражный суд поставил печальную точку в деле ООО «Макароны Бурятии». Предприятие признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком на три месяца. Конкурсным управляющим утверждён Сергей Кушниренко, член некоммерческого партнёрства «Межрегиональная Северо-Кавказская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Содружество»

Как сообщал «Байкал-Daily», иск с требованием о банкротстве «Макароны Бурятии» подала в конце 2014 года налоговая служба. Предприятие задолжало 1,55 миллионов рублей, в том числе задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 1,18 миллионов, налоговая задолженность – 374,5 тысяч рублей. К сегодняшнему дню размер исковых требований вырос уже до 1,7 миллиона.

Напомним, прославленный «Макбур» власти пытались возродить до прежних масштабов несколько лет. Предприятие, тогда под названием ЗАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», было обанкрочено в 2010 году, с миллионными задолженностями перед кредиторами. Генеральный директор Дмитрий Козлов и вовсе становился фигурантом уголовного дела о мошенничестве, связанными с госсубсидиями «Макбуру». Дело, впрочем, ничем не окончилось, а суд полностью оправдал Козлова.

В 2012 году, после двух лет простоя в связи с банкротством, у предприятия появился новый собственник. Иркутское ООО «Прайд» выкупило право требования одного из кредиторов обанкротившегося общества, и получило в свои руки часть мощностей предприятия. С этих пор правительство Бурятии начало строить грандиозные планы по созданию на базе возрождённого «Макбура» отдельного зернового кластера с производством в несколько тысяч тонн макарон, в том числе на экспорт в Монголию.

Однако макароны производились короткий промежуток времени, после чего стало известно о массовых сокращениях работников и потере интереса иркутского владельца. Бывший тогда директором Дмитрий Козлов заявил о желании выкупить «Макароны Бурятии». После смены собственника планировалась разработка программы оздоровления. Власти заявляли, что после одобрения кредита произойдёт запуск завода. Надеждам, как видим, не суждено было сбыться, а бренд «Макбур» теперь грозит навсегда кануть в историю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
Загрузка...
^