17 апреля

16 апреля

Популярное

Скандально известный Прибайкальский ГОК банкротят и лишают лицензии

Бизнес, 
У Прибайкальского ГОКа могут отобрать лицензию. Этот вопрос будет решаться в федеральном Росприроднадзоре. Пока предприятие, грозившее экологическим бедствием Бурятии, банкротится в Арбитражном суде республики

В Росприроднадзор направлено предложение о досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии, выданной ООО «Прибайкальский ГОК».

Специалисты управления Росприроднадзора по Бурятии в ходе плановой проверки предприятия обнаружили нарушения природоохранного законодательства в области недропользования. Установлено, что предприятие, в нарушение федерального закона «О недрах», не подготовило и не утвердило технический проект разработки лицензионного участка.

Прибайкальский горнообогатительный комбинат является владельцем лицензии на право пользования участком недр в Тарбагатайском районе для разведки и добычи молибденовых руд и попутных полезных ископаемых на Жарчихинском молибденовом месторождении.

Напомним, в июне 2013 ГОК был оштрафован природоохранной прокуратурой на 300 тысяч рублей за нарушения условий лицензии. Однако, с тех пор компания так и не выполнила работы по разработке проектной документации, не начала строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия и не вносила платежи за пользование недрами, сообщает управление Росприроднадзора по РБ.

Кроме того, 19 марта на Прибайкальском ГОК Арбитражным судом Бурятии введено конкурсное производство. Долгов по налогам и зарплатам у должника нет, а вот уже предъявленные требования кредиторов третьей очереди составляют 525,8 миллионов рублей.

Согласно акту инвентаризации, составленному временным управляющим, дебиторская задолженность на конец прошлого года составила 22,6 миллиона рублей, запасы должника – 384,2 миллиона, нематериально-поисковые активы – ещё 337 миллионов. Если ГОК лишится лицензии, последние два актива из имущества должника можно будет вычеркнуть. Основные средства должника чуть выше 11,1 миллиона рублей, а объекты строительства – и того меньше, их стоимость составила 2,9 миллиона.

Интересно, что Прибайкальский ГОК был образован 20 декабря 2006 года с уставным капиталом в 10 000 рублей. Учредителем компании на 100 % является некая компания «Сефтон Менеджмент Лимитед», зарегистрированная в оффшорной зоне на Виргинских Островах.

Напомним, компания еще в июне 2007 года получила лицензию на разведку и добычу молибденовых руд на Жарчихинском месторождении в Тарбагатайском районе. До октября 2012 года компания должна была предоставить проект разработки участка и пройти все необходимые экспертизы на безопасность производства, чего сделано не было.

Вместо этого, «Прибайкальский ГОК» планировал начать добычу новым, не опробованным ранее способом. Чем вызвал возмущение среди жителей Бурятии.

Как сообщала старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова, при производстве будет использоваться серная кислота, которая может испаряться, могут образовываться серные облака, которые в виде осадков будут выпадать на огороды жителей, проживающих в Тарбагатайском районе.

Месторождение расположено в аграрном краю, где живут семейские и находятся сакральные шаманские места, в трех километрах от нерестилища байкальского омуля в Селенге. Общественность высказалась резко против строительства молибденового карьера и обогатительного комбината в этих местах.

Компания, в свою очередь, заверяла общественность в том, что нагрузка на окружающую среду при добыче и переработке руды будет минимальной.

Как сообщал «Номер один» в октябре 2013 года, первое слушание стало провальным. Абсолютное большинство присутствовавших проголосовало за то, чтобы считать разработку месторождения нецелесообразной. Однако инвестор уже на следующий день взял реванш, проведя еще одно слушание уже в ученой среде, в Геологическом институте БНЦ в Улан-Удэ, которое оказалось более удачным. После него у экологов появились вопросы к сенатору Арнольду Тулохонову, выступившему в защиту проекта. На слушаниях в Тарбагатае сенатор лоббировал интересы ГОКа и намекал на строительство новой больницы в Тарбагатае взамен на лояльность.

В феврале 2014 года глава Бурятии призвал общественность, СМИ и специалистов «разобраться с техногенными хвостами».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Загрузка...
^