28 марта

Популярное

В Забайкалье запущен новый комплекс для заполнения урановых рудников

В Забайкалье запущен новый комплекс для заполнения урановых рудников
Бизнес, 
На Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ПАО «ППГХО») после завершения промышленных испытаний запущен в эксплуатацию новый закладочный комплекс

Он предназначен для заполнения закладочными смесями выработанного пространства подземных урановых рудников.

Промышленные испытания продолжались два месяца. За это время были отработаны оптимальные составы закладочных смесей для обеспечения погашения пустот на рудниках №8 и №2 твердеющей закладкой. Заполнять образовавшиеся под землей пустоты необходимо для безопасности продолжения отработки рудников и в целях снижения воздействия на окружающую среду.

- Современное, высокопроизводительное оборудование позволяет значительно совершенствовать составы смесей. Появилась возможность применять химические добавки, различные инертные заполняющие. Это позволяет повысить качество приготовления закладки и снизить себестоимость горнозакладочных работ», - комментирует руководитель проекта «Модернизация закладочного производства» ПАО «ППГХО» Дмитрий Щемелев.

В зависимости от производственной необходимости возможно изготовление как быстротвердеющей закладочной смеси, так и твердеющей через 28 суток, бесцементных смесей, товарного бетона для строительных работ. По специальному бетонопроводу готовые смеси будут подаваться непосредственно в выработанное пространство рудника.

Предпусковая наладка и испытания оборудования проводились под руководством представителей компании-изготовителя – ООО «Технологии бетона». Комплекс разрабатывался в соответствии с техническими требованиями ППГХО. Его максимальная производительность составляет 150 кубометров смеси в час.

- В настоящее время для закладки отработанных слоев на 4 и 5 горизонтах рудника №8 нам требуется около 9 тысяч куб.м смеси в месяц. Таким образом, у оборудования имеется серьезный запас мощности, в перспективе необходимой для обеспечения производства закладочных работ на 6 и 7 горизонтах рудника №8, а также на руднике №2, - отметил заместитель главного инженера ПАО «ППГХО» Сергей Попов.

Комплекс состоит из трех быстромонтируемых модулей. В настоящее время он установлен между стволами 14-В и 14-РЭШ рудника №8. По мере продвижения горных работ его возможно перемонтировать на местности, чтобы исключить дорогостоящую проходку горных выработок под землей для прокладки бетонопроводов для подачи закладочных смесей. Помимо основного смесительного и дозаторного оборудования, в закладочном комплексе предусмотрены комфортные бытовые помещения для обслуживающего персонала, специальные помещения для хранения контрольных образцов закладочной смеси, сообщает пресс-служба ПАО «ППГХО».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^