17 апреля

16 апреля

Популярное

Дороги в Бурятии предложили строить по американским технологиям

Дороги в Бурятии предложили строить по американским технологиям
Бизнес, 
Американская корпорация презентовала в Улан-Удэ ряд инноваций, среди которых техника, увеличивающая скорость укладки асфальта и его качество. Дорожники Бурятии не исключили, что уже через год подобные технологии будут стоять на вооружении

Специалисты корпорации Astec, Inc (США) из Санкт-Петербурга прибыли специально в Улан-Удэ, чтобы провести семинар для работников дорожной отрасли. Встреча прошла в ФКУ Упрдор «Южный Байкал», где с докладом «Опыт применения американских инновационных технологий в России» выступил начальник отдела продаж дорожно-строительной техники Иван Иванов

Astec, Inc – американская корпорация, которая работает в России с 1997 года. Корпорация состоит из шести направлений, среди которых асфальтовое, энергетическое, бурильное направления, дорожно-строительная техника и др. Astec, Inc производит полную линейку оборудования для непрерывного производства асфальтовой смеси и является мировым лидером в данной отрасли.

По словам Ивана Иванова, современные технологии решают ряд проблем, связанных с повышением срока службы дорожного покрытия, защитой окружающей среды и снижают себестоимость строительства.

- То есть те проблемы, которые интересны заказчику и подрядчику, - отметил Иван Иванов.

Специалист из Санкт-Петербурга представил работникам дорожной отрасли технологию сушки покрытия для сокращения простоев укладочного поезда при дорожной поверхности, покрытой водой, инеем, льдом и т.д. Два ряда сопел, направленных под углом друг от друга, обеспечивают последовательно сгон воды и высушивание дорожной поверхности. Установка особенно актуальна для компаний, занимающихся дорожной разметкой, тем более что машина оборудована специальным ручным шлангом для обработки узких полос 100-150 мм.

- Таких машин сейчас порядка семи в России, - добавил Иван Иванов.

Кроме того, он рассказал и такой технологии, как скоростная укладка. Она позволяет поднять скорость строительства до 25-30 метров в минуту. Такая скорость в частности позволила снизить себестоимость укладки тонны смеси в 2-3 раза, а также в 2-3 раза повысить ровность асфальтобетонного покрытия.

- Наверняка многим известна следующая технология Shuttle Buggy - это бестселлер в России и во всем мире. Она используется сейчас по всему миру, в России порядка 100 единиц на сегодняшний день. Практически во всех регионах представлена, - сообщил на семинаре начальник отдела продаж дорожно-строительной техники.

Он отметил, что срок службы покрытия напрямую зависит от двух факторов: ровность покрытия и однородная плотность покрытия. Эти два фактора достигаются при использовании перегружателя Shuttle Buggy.

Суть технологии заключается во включении в технологическую цепочку укладки асфальта перегружателя Shuttle Buggy, который производит перемешивание, устраняющее температурное и фракционное расслоение горячей асфальтобетонной смеси перед подачей ее в укладчик.

- Однородная плотность достигается за счет перемешивания асфальтобетонной смеси при помощи запатентованного трехшагового шнека и устранения таким образом расслоения смеси по температуре и фракционному составу, - пояснил Иван Иванов.

Использование Shuttle Buggy, по словам специалиста из Санкт-Петербурга, позволит значительно повысить качество дорожного покрытия, производительность и эффективность работ. Исследования показали, что срок службы асфальтового покрытия, получаемого с помощью Shuttle Buggy, увеличивается в 2 раза.

Как пояснил «Байкал-Daily» начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Александр Николаев, данная техника Shuttle Buggy достаточно дорогая.

- Вся техника импортная, условно говорю, машина Shuttle Buggy стоит около одного миллиона долларов, то есть недавно она стоила 35 миллионов рублей, то теперь в связи с ростом курса доллара - порядка 60 миллионов. И, конечно, это очень серьезным беременем ляжет на ту компанию, которая это решение примет. Но я надеюсь, что все-таки найдутся подрядчики, которые возьмут такую технику, и качество укладки асфальта значительно улучшится, - прокомментировал Александр Николаев.

На семинаре также была представлена технология холодного ресайклинга, уже применяемая в Бурятии. Она позволит производить ремонт и капитальный ремонт дорожной одежды со значительной экономией. В среднем экономия достигнет до двух миллионов за километр.

Кроме того, участникам рассказали про такие технологии, как Pave-IR (с помощью инфракрасной камеры можно обнаружить проблемные участки сразу после укладки); скоростной укладки обочин; NovaChip (укладка защитных тонких слоев от 7,5 мм) и др.

- Сегодня представлены современные технологии, которые можно закладывать при проектировании автомобильных дорог в разные разделы, соответственно, потом использовать строителям. Это позволяет экономить денежные средства заказчика и увеличить скорость строительства - всё это современные тренды. В Бурятии пока не используются данные технологии, но я думаю, после этой презентации начнется всё с проектировщиков и впоследствии это придет на строительство. Я думаю, может за год придем к этому, - заключил один из участников сегодняшней встречи.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Загрузка...
^