16 апреля

Популярное

Топ-5 самых неожиданных увольнений в руководствах СМИ Бурятии

Бизнес, 
Увольнение Александра Левашова с должности директора муниципального телеканала «Тивиком», отставка Елены Капустиной с поста руководителя пресс-службы мэрии, судя по всему, означает смену информационной политики в Улан-Удэ. Байкал-Daily вспоминает случаи неожиданных кадровых решений, которые влияли на медийную сферу нашего города

Сторонник жесткой руки

8 октября 2010 года глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ об отставке зампреда правительства республики по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и развитию гражданского общества Андрея Полосина.

Известный московский политтехнолог Андрей Полосин был назначен на созданную «под него» должность зампреда правительства Республики Бурятия за полгода до этого. В круг обязанностей Полосина входило, в том числе, формирование и претворение в жизнь информационной политики на территории Бурятии. По некоторым сведениям, зампред по развитию гражданского общества являлся сторонником жесткого курса в отношении СМИ, а именно выстраивания методом кнута и пряника абсолютно лояльного правительству Бурятии информационного пространства. Короткий срок пребывания на должности не позволил осуществиться этим гипотетическим планам.

Ныне Бурятия на фоне многих других регионов страны отличается развитыми СМИ и высоким уровнем свободы слова.

Оппозиционный крен

В мае 2012 года в еженедельнике «МК в Бурятии» произошли изменения в руководстве. Бессменный директор и главный редактор еженедельника Андрей Бурмакин оставил свой пост, передав руководство газетой новому генеральному директору, который был представлен коллективу. Им оказался известный политолог, бывший руководитель информационно-аналитического центра администрации Улан-Удэ Николай Будуев.

И хотя при Андрее Бурмакине «МК в Бурятии» нельзя было заподозрить в какой-то лояльности правительству Бурятии, практически сразу стал заметен «крен» издания в сторону еще большей оппозиционности и даже враждебности властям.

Частный случай

В августе 2009 года учредители ТРК «Ариг Ус» произвели неожиданную смену руководителя телекомпании Алексея Михалева. Новым генеральным директором компании была назначена Татьяна Мантатова, дочь управляющего отделением Пенсионного фонда по Бурятии Евгения Ханхалаева, которого называют главным акционером компании. Ранее она возглавляла Совет директоров ТРК «Ариг Ус».

Как сообщил ИА «Байкал Медиа Консалтинг» прежний руководитель телекомпании Алексей Михалев, никаких претензий со стороны акционеров к нему высказано не было, как, собственно, не была озвучена мотивация данного решения. Отставка вызвала в медиасреде бурю слухов и пересудов, назывались различные причины, начиная от политических и заканчивая какими-то крупными финансовыми нарушениями. Наиболее адекватный комментарий на эту тему дал все тот же политолог Николай Будуев: «Этому событию придается излишне большое внимание. Частное лицо приняло решение в отношении своей собственности. Имеет право».

Как показало время, на информационной политике телекомпании смена руководства не отразилась.  

Неудачный эксперимент

В апреле 2011 года на этот пост директора ИД «Буряад Унэн» была утверждена кандидатура политолога, заведующего кафедрой политологии и социологии БГУ Эрдэма Дагбаева. Вопрос о том, кто возглавит старейший в республике Издательский дом «Буряад Унэн», обсуждается еще с начала 2010 года. С 1996 года пост директора ИД «Буряад унэн» занимал заслуженный работник культуры РФ и народный писатель Республики Бурятия Ардан Ангархаев, которому на тот момент исполнилось 65 лет. Учредители издательского дома в лице правительства и Народного Хурала Бурятии долгое время не могли определиться с кандидатурой нового руководителя.

По различным неофициальным данным, на это место рассматривались кандидатуры директора еженедельника «Номер Один» Виктории Логиновой, журналистов Александра Махачкеева и Сергея Соголова, бывшего главреда еженедельника «Информ полис» Тамары Нагуслаевой и гендиректора ИД «Байкал-пресс» Анатолия Базархандаева, заведующего отделом образования Кижингинского района Баира Ширапова и многих других. Однако в итоге многочисленных согласований, во многом под давлением руководства Народного Хурала, было решено предложить на этот пост политолога Эрдэма Дагбаева.

Ставка на ученого не оправдалась. В декабре 2012 года, спустя полтора года разнообразных начинаний, не принесших издательскому дому ничего, кроме убытков, Эрдэм Дагбаев оставил эту должность. На смену ему пришел чиновник из администрации главы республики Валерий Хартаев. До назначения на должность он занимал пост начальника отдела по работе со СМИ в информационно-аналитическом комитете администрации главы и правительства РБ. Он довольно успешно разрешил многочисленные финансовые проблемы издательского дома, накопившиеся за предыдущие годы.

Из телевизора в Сенат

В сентябре 2013 года Народный Хурал определился со своим представителем в Совет Федерации, им стал руководитель ГТРК «Бурятия» Александр Варфоломеев. Александр Варфоломеев более 10 лет работал директором филиала «Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Бурятия». Сразу после его ухода поднялась волна слухов о том, кто будет новым руководителем государственного медиа-холдинга. Однако вот уже более года назначения на эту должность не произошло. Сейчас ГТРК «Бурятия» с приставкой и.о. возглавляет Марина Урбаева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
Жительницу Бурятии оштрафовали за поддельные электронные сигареты
Бизнес, 07.04.2024
Контрафактом торговали в пригороде Улан-Удэ
Улан-удэнцы тратят на репетиторов по два МРОТ
Бизнес, 05.04.2024
Сильнее всего в расходы родителей вгоняют старшеклассники
Альфа-Банк открыл второй Phygital офис в Улан-Удэ
Бизнес, 04.04.2024
«Офис будущего» расположился в центре Октябрьского района
Загрузка...
^