20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ пациенту одной из больниц за выдачу результатов предложили заплатить

Происшествия, 
Дополнительная услуга, вымогательство или стандартная процедура? Распечаток снимка в больнице скорой медицинской помощи оценили в 1,5 тысячи рублей

Несколько дней назад Алексей на мопеде попал в ДТП. Подростка доставили в больницу. Медики диагностировали перелом ноги и сотрясение мозга. Назначили лечение и отправили домой.

Светлана, мама мальчика, подстраховалась и обратилась к неврологу. Как ни крути, травма головы. Но специалист попросил снимки, сделанные в больнице. Вместо них женщине при выписке отдали лишь справку. Пришлось еще раз наведаться в БСМП.

- Я сказала, что и протокол нужен, и снимки. Но он мог объяснить, что у них там с пленкой какие-то проблемы, если нет никаких видимых проблем по пленке, то тогда можно выписать протокол. Но даже протокол он мне на руки не выдал, - сообщалаСветлана Щербакова.

Тогда Светлана отправилась к заведующему отделением. Но и там диалога не вышло.

- Главный врач ответила, что это будет стоить в пределах 1,5 тысяч рублей. Точнее можно узнать в кассе, - отметила Светлана Щербакова.

Врач вроде как сослалась на внутреннее распоряжение в больнице. Но познакомиться с этим «документом» пациенту так и не удалось. Зато выдали протокол обследования. Потратить при этом пришлось три часа времени и неизмеримое число нервных клеток.

А сегодня сообщили – снимок можно забрать бесплатно. В больнице подтвердили, их выдают, но только по заявлению пациента и в большинстве случаев как исключение из правил.

- Как правило, такие снимки больным амбулаторным на руки не выдаются. Эти снимки выдаются, как правило, больным, которые отлежали в стационаре, и для дальнейшего лечения эта медицинская документация им предоставляется. Также эти снимки предоставляются по запросу следственных органов, - пояснил заместитель главного врача БСМП Наиль Фаткуллин.

Компьютерное обследование, действительно, удовольствие не из дешевых. С амортизацией оборудования и распечаткой снимка около 3 тысяч рублей. Но оплачивают их не пациенты, а фонд ОМС. Кто и почему просил деньги у Светланы, и имел ли место факт вымогательства, руководство больницы вроде как и не знает.

- При беседе данной пациентки с заведующим отделения я не присутствовал. Я не знаю, о чем они беседовали, о чем рассуждать то? – добавил Наиль Фаткуллин.

Зато знает Светлана. Почти все разговоры с врачами она снимала на телефон. Но даже и без видео пациент вправе написать жалобу в Минздрав. И там обязаны провести проверку, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^