28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутской области осуждена банда, державшая в страхе жителей около 10 лет

Происшествия, 
Суд вынес приговор 11-ти жителям Иркутской области Евгению Ярцеву, Армену Авагяну, Владимиру Пинигину, Евгению Лямичеву, Денису Рыбникову, Евгению Купрякову, Ивану Пинигину, Кириллу Баженову, Владимиру Ярцеву, Денису Чекунову и Владимиру Константинову. Они признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизме (ст. 209 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 2001 по 2009 годы на территории Усть-Удинского района действовала организованная преступная группа, позже переросшая в банду, под руководством Евгения Ярцева, Владимира Пинигина и Армена Авагяна. Мужчины сплотили вокруг себя еще нескольких участников, каждый из которых имел определенные обязанности и был вооружен.

Преступная деятельность заключалась в нападении на граждан, в вымогательствах и ежемесячном получении денежных средств у лиц, занимающихся пассажирскими перевозками, лесозаготовительной деятельностью, у лиц, осуществляющих реализацию товаров первой необходимости, продуктов питания и алкогольной продукции. Злоумышленники совершали данные действия под угрозой применения насилия к потерпевшим, а также уничтожая и повреждая их имущество. На протяжении всего существования банды в неё входило более 10 человек.

Также установлено, что в 1999 году Евгений Ярцев по просьбе криминального авторитета города Иркутска Павла Киселева совершил покушение на убийство Александра Королева, также являвшегося «положенцем» города. Вооружившись автоматом Калашникова, Ярцев произвел многочисленные выстрелы в сторону потерпевшего, однако не довел свой умысел до конца, Королеву удалось спастись по не зависящим от преступника обстоятельствам.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность в связи с тем, что преступления совершались в условиях неочевидности, члены банды предпринимали исчерпывающие меры по сокрытию следов преступлений. Преступления совершались с 1999 по 2009 года, и длительное время оставались нераскрытыми, поскольку виновные лица принимали меры преступной конспирации, а потерпевшие своевременно не обращались в правоохранительные органы, обоснованно опасаясь за свои жизнь и здоровье. Для установления всех интересующих следствие событий потребовалось проведение большого количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий как на территории города Иркутска, так и в отдаленных районах области. Материалы уголовного дела насчитывают более 40 томов.

Приговором Иркутского областного суда все лица признаны виновными. 7 человек получили наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 19,5 лет строгого режима, остальные осуждены к другому виду наказания, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^