29 марта

28 марта

Популярное

Бюджет Бурятии ощутил первые отголоски банкротств

Бюджет Бурятии ощутил первые отголоски банкротств
Происшествия, 
Властям Бурятии посоветовали взять за госпредприятия и помощь местным товаропроизводителям. Бюджет и так значительно потерял из-за приостановки одних предприятий, и почти не видит отдачи от участия в других, заявили в Хурале. Дефицит его составит 1,9 миллиардов рублей

Сегодня в Народном Хурале Бурятии обсудили на публичных слушаниях бюджет республики на 2015 год. Доходы Бурятии составят 37,8 миллиардов рублей, из них налоговых и неналоговых доходов 19,7 миллиардов рублей. Ещё 18,1 миллиардов ожидаются в виде безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

- В проекте бюджета нет ряда инвестиций и субсидий, которые определяются правительством России в течение года, - уточнил и.о.министра финансов Всеволод Мухин. – Именно этим объясняется снижение безвозмездных поступлений и расходов по сравнению с текущим годом.

При этом потратить республика планирует 39,8 миллиардов рублей. Большая часть расходов определена на 18 госпрограмм – 36,4 миллиардов, из них 27 миллиардов пойдёт на социальную сферу. Всеволод Мухин уточнил, что сохранены все действующие выплаты – субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, поддержку пожилых людей, выплата республиканского материнского капитала.

В приоритете остаётся повышение зарплаты, в следующем году на это будет направлено 2,17 миллиардов рублей. Кроме того, особое внимание будет уделено переселению из ветхого и аварийного жилья, развитию сети МФЦ.

Отмечено и то, что значительно уменьшены субсидии районам – им планируется выделить 381 миллион, это на 243 миллиона меньше, чем в 2014 году. Такое уменьшение объясняется тем, что с 1 января 2015 года содержание младших воспитателей, бухгалтеров, кассиров детсадов передадут с уровня муниципалитетов на республиканский.

Дефицит республиканского бюджета в итоге составит 1,9 миллиардов рублей, а долговая нагрузка – 54,1% к объёму налоговых и неналоговых доходов.

- Бюджет сложный, - заключил Всеволод Мухин. – Формирование его осуществляется в условиях снижения возможностей бюджета.

Следующий докладчик, замминистра экономики Владимир Смолин, между тем, сообщил о «положительных тенденциях по всем базовым отраслям экономики».

- Прогноз составлен на основе планов крупных предприятий республики на ближайшие три года. Ежегодный прирост промышленности ожидается в пределах 2,2 – 2,5%, - заявил он.

По его словам, в 2015-2017 годы в Бурятии продолжится реализация 35 крупных инвестиционных проектов, с объёмом финансирования более 30 миллиардов рублей. Это проекты в минерально-сырьевом, перерабатывающем комплексе, производстве транспортных средств, стройматериалов, строительстве жилья.

В то же время не так радужны подсчёты аудиторов. Председатель Счётной палаты Евгений Пегасов сегодня обратил внимание на несколько факторов, которые не могут не повлиять на доходы.

- Есть существенные риски невыполнения запланированных значений, обусловленные в первую очередь нестабильным финансовым состоянием предприятий, плательщиков налога на прибыль, - подчеркнул он.

Проблем у республиканского бюджета, на самом деле, хватает. К примеру, не ожидается поступления акцизов на алкогольную продукцию. Плачевны при этом и показатели 2014 года – из запланированных 449 миллионов кассовое исполнение составило лишь 66,3 миллиона рублей.

- Это связано с приостановлением деятельности единственного производителя алкогольной продукции «Байкалфарма», в результате чего республиканский бюджет потерял около 500 миллионов рублей, - отметил председатель парламентского комитета по налогам, бюджету и финансам Цырен Эрдынеев. – В былые годы «Байкалфарам» переводил нам до 1,5 миллиардов.

По его мнению, республиканским властям необходимо принять меры по поддержке местных товаропроизводителей – например, Селенгинский ЦКК, «Улан-Удэстальмост» и другие.

- Мы потеряли налогооблагаемую базу и из-за приостановки «Макбура», «Амты» и прочих, - продолжил он.

Правительству, по совету Хурала, необходимо взяться и за другую проблему – свою собственность, своё имущество. Доходы от его использования в 2015 году планируются в размере 50,3 миллиона рублей.

- При этом прогноз доходов от перечисления части прибыли государственных и унитарных предприятий составит всего 100 тысяч рублей, - возмутился Цырен Эрдынеев. – Вот так мы используем своё имущество! И кассовое исполнение на сегодня составляет 943 тысячи рублей.

Он подчеркнул – общая сумма участия республики в уставных капиталах составляет примерно 878 миллионов рублей. В то время как поступление дивидендов в 2015 году прогнозируется на уровне 2,4 миллиона.

- Правительству необходимо обратить внимание на результативность, эффективность вложения средств в уставные капиталы. Это «Агролизинг», «Гэсэр», мусороперерабатывающий завод и другие. Если мы не можем имуществом управлять, давайте примем решение продать его, - предложил он.

Заострил финансист внимание и на объёме госдолга Бурятии. По прогнозам, в 2017 году он вырастет в 2,5 раза по сравнению с тем, что было утверждено в 2013 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^