26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии подводный охотник погиб во время тренировки

В Бурятии подводный охотник погиб во время тренировки
Происшествия, 
Трое подводных охотников ныряли на озере Щучьем, однако тренировка окончилась трагедией. Спортсмен, только недавно начавший заниматься новым для республики видом спорта, не рассчитал силы во время задержки дыхания

По предварительным данным, вечером 14 октября трое молодых людей из Улан-Удэ приехали к западному побережью озера Щучье для подводной охоты. Они погрузились в воду в разных местах и принялись обследовать дно в поисках добычи.

Через некоторое время один из охотников увидел рядом с собой на дне неподвижный луч чужого фонаря. Нырнув вниз, рядом с фонарем он обнаружил тело одного из своих напарников. Пловец извлек бездыханного товарища из воды и попробовал провести реанимационные мероприятия, но они оказались безрезультатными.

Известно, что 26-летний покойный молодой человек имел небольшой стаж подводной охоты. Это было лишь его третье погружение. Снаряжение пловца состояло из водолазного костюма, маски и трубки. Охотники ныряли на дно, задерживая дыхание. Вероятнее всего, во время очередного погружения неопытный молодой человек длительное время оставался под водой и под конец из-за нехватки кислорода сделал самопроизвольный вдох, в результате чего захлебнулся. Однако, помимо этой версии, следователями проверяются и иные возможные предположения о смерти пловца.

Сейчас назначено судебно-медицинское исследование покойного молодого человека. Проводятся другие необходимые проверочные мероприятия, направленные на восстановление полной картины происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Подводная охота – для Бурятии относительно новый и необычный вид спорта. К примеру, клуб охотников появился в 2012 году, в этом году они провели третий чемпионат республики. Он, к слову, проходил на Гусином озере; также спортсмены выезжают на вышеупомянутое озеро Щучье, и конечно, на Байкал.

«Номер один» уже отмечал, что подводная охота - это занятие для выносливых. Никаких аквалангов, опытные охотники могут выдержать и пять-шесть минут под водой. Мировым рекордом считается фантастический показатель в 22 минуты.

Именно физическое состояние играет важнейшую роль, поэтому перед стартом участники проходят медицинское освидетельствование, инструктаж по технике безопасности и знакомятся с правилами состязаний.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^