23 апреля

22 апреля

Популярное

Детский омбудсмен Бурятии проверила стадион, где ребёнка придавило воротами

Происшествия, 
Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич проверила стадион «Юность», где 12 сентября произошел несчастный случай

Ученик 7 класса школы № 19 на перемене до урока физкультуры раскачивался на футбольных воротах. Незакрепленные ворота упали на него, в результате мальчик получил травму головы и в настоящее время находится в БСМП.

Несчастного случая можно было избежать, если бы передвижные ворота на стадионе были закреплены к земле как положено, согласно существующим требованиям.

- Случай раскачивания ребенком на воротах стадиона «Юность» выявил не только неподготовленность стадиона и непрофессионализм педагогов, но и их нежелание видеть настоящую причину трагедии. Взрослые винят во всем мальчика - пришел на стадион без учителя, раскачивался на воротах, и поэтому ворота упали на него. Причина случившегося в халатности взрослых, формальной работе администраций двух образовательных учреждений по обеспечению безопасности несовершеннолетних и отсутствии контроля со стороны комитета по образованию Улан-Удэ, - заявляют в аппарате детского омбудсмена.

Татьяна Вежевич потребовала срочно закрепить ворота на стадионе, разместить на видном месте правила по технике безопасности, оформить официальный документ – договор между школой №19 и ДЮСШ №5, обговаривающий все положения по проведению уроков физкультуры и наказать виновных.

Вместе с тем, была выявлена и другая серьезная проблема школы - возле школы нет дорожных знаков, дети постоянно ходят в школу и из школы, на стадион по проезжей части дороги. Администрация школы утверждает, что в течение нескольких лет эту проблему решить не может: никто не реагирует на их просьбы. Вежевич намерена направить письмо в МВД по Бурятии с просьбой установить соответствующие знаки, сообщает аппарат уполномоченного по правам ребёнка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^