25 апреля

Популярное

В Бурятии прокуратура вступилась за детей-сирот

Происшествия, 
Прокуратурой Окинского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи. По результатам проверки выявлены нарушения требований федерального законодательства в деятельности органа опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Окинского района

В нарушение данной закона органом опеки и попечительства не удостоверено наличие права право на предоставление жилого помещение при постановке на учет одного несовершеннолетних.

В нарушение закона специалистом по опеке и попечительству запросы в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество направляются за пределами установленного срока.

В нарушение требований, личные дела несовершеннолетних подопечных не содержат отчетов опекуна или попечителя о хранении, использовании имущества подопечных и об управлении таким имуществом. Кроме того, отчеты не утверждены руководителем органа опеки и попечительства района.

В двух личных делах отсутствуют сведения о судимости или фактах уголовного преследования на опекунов (попечителей).

Обследования жилищно-бытовых условий проводятся не систематически, нарушаются сроки плановых проверок условий жизни подопечных, в том числе в отношении граждан, выразивших желание стать опекунами либо попечителями. Так, проверки условий жизни 2 несовершеннолетних проведены лишь при постановке на учет, в дальнейшем такие проверки не проводились.

Кроме того, в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Окинский район» (далее – КДН) выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки в адрес главы администрации МО «Окинский район» прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона с требованием о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Представление находятся в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^