24 апреля

23 апреля

Популярное

В Чите ищут ответственных за 500 покусанных бродячими собаками людей

Происшествия, 
Более 500 читинцев укусили бродячие собаки за I полугодие текущего года. Такую статистику предоставили в Общественную палату Забайкальского края учреждения здравоохранения

Как рассказали в пресс-службе Общественной палаты Забайкальского края, в ответе на запрос о том, сколько граждан подверглись нападениям бродячих собак в Чите, главный врач I Городской больницы Иван Шовдра ответил, что в 2013 году всего было покусано 1083 гражданина, из них - 307 детей. А за I полугодие текущего года было совершено 507 нападений, в том числе 137 на детей.

Вот так комментирует ситуацию член Палаты Георгий Разгильдеев: "Пока депутаты различных уровней умно обсуждают проблему бродячих собак, последние продолжают кусать взрослых и детей. Может, хватит рассуждать - пора действовать".

- Много сейчас говорится о добром отношении к бездомным животным, но надо учитывать, что эти бездомные животные живут среди нас и, как показывает практика, собаки уже сейчас отвоевывают территорию у людей, - считает член Палаты Анатолий Ходаков. - Необходимо в таких случаях незамедлительно реагировать на подобные случаи и отлавливать опасных животных. Отмечу, что в определенных ситуациях, а это - охрана своей территории, места питания (как правило, помойки, свалки, мусорные контейнеры), или в месте нахождения потомства, - любая собака будет агрессивной. Это уже немало, и маленькие дети не могут этих границ знать и держаться от них подальше, что является самым опасным в таких ситуациях. Необходимо в кратчайшие сроки принять законы и программы по работе с бездомными животными и ужесточить ответственность за нерадивое отношение к своим должностным обязанностям лиц, ответственных за такую работу. Это проблема многих районов краевого центра и практически всех населенных пунктов края.

Мы решили узнать, когда же все-таки решится вопрос с бродячими собаками на територии городского округа «Город Чита». В пресс-службе ответили, что этим вопросом должна заниматься краевая администрация.

В краевой администрации попросили подождать с ответом до выяснения обстоятельств, сообщает «Чита.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^